Вы просматриваете категорию: Мир

О вазе, купленной в комиссионке

By naked-science.ru Опубликовано: 19 Июля 2024 прочитали: 708 раз(а)

Блог Вячеслава Говоруна

naked-science.ru

Ваза, купленная в комиссионке, оказалась артефактом цивилизации майя

Во время рабочей поездки в Мексику жительница США Анна Ли Дозьер заглянула в местный музей антропологии и заметила, что некоторые артефакты внешне напоминают вазу, которую она недавно приобрела за 3,99 доллара в комиссионном магазине.Дозьер обратилась к специалистам, которые идентифицировали вазу как артефакт цивилизации майя. Эксперты предполагают, что сосуд изготовили в период между III и IX веками нашей эры.В итоге американка приняла решение передать артефакт послу Мексики Эстебану Моктесуме Баррагану. Как сообщило издание WUSA9, ваза пополнит коллекцию одного из местных музеев.

Ваза из комиссионки

Тысячелетняя ваза майя, которую Анна Ли Дозьер приобрела за 3,99 доллара в комиссионном магазине / © WUSA9

 

 

Программа зеленой сертификации на стройках в ОАЕ

By TV BRICS Опубликовано: 17 Июля 2024 прочитали: 611 раз(а)

В ОАЭ запустили национальную программу по устойчивому строительству

tvbrics.com

Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ (MoEI) запустило Национальную программу зеленых сертификатов, направленную на продвижение экологически чистых методов строительства. Об этом сообщает Emirates News Agency (WAM), партнер сети TV BRICS.

Национальная программа зеленых сертификатов устанавливает стандарты для зданий в таких областях, как энергоэффективность, управление водными ресурсами, качество воздуха в помещениях и использование экологически чистых строительных материалов.

Эмираты также внедряют Национальный регламент по зеленому строительству. Отмечается, что MoEI будет оказывать техническую поддержку предприятиям для обеспечения устойчивого развития.

Зеленые сертификаты в ОАЕФото: iStock

 

Китай и испытание 6 G

By TVbrics.com Опубликовано: 17 Июля 2024 прочитали: 524 раз(а)

6G

Китай сформировал первую в мире сеть полевых испытаний для связи 6G.

tvbrics.com

Она может эффективно снизить порог входа для исследований связи шестого поколения.

Китайские специалисты в области телекоммуникаций создали первую в мире сеть полевых испытаний для технологии беспроводной связи шестого поколения – 6G. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Эксперименты продемонстрировали, что семантическая связь может достигать пропускной способности 6G на существующей инфраструктуре 4G.

Ученые из Пекинского университета почты и телекоммуникаций заявили, что сеть позволила улучшить в 10 раз основные показатели связи, включая ее эффективность, охват, емкость.

Фото: iStock

 

Шляпа Вермеера

By Редактор КАП Опубликовано: 16 Июля 2024 прочитали: 773 раз(а)

Вермеер как провозвестник глобализма

Автор:ОЛЬГА КАБАНОВА Источник: theartnewspaper.ru

Безразмерная шляпа с бобровым подбоем: Вермеер как провозвестник глобализма

Труд Тимоти Брука «Шляпа Вермеера» воспринимается как источник многочисленных и разнообразных знаний о миропорядке 400-летней давности. Художнику, вынесенному в заглавие книги, отведено в ней не так уж много страниц

Эта книга канадца Тимоти Брука впервые вышла в Лондоне в 2007 году и получила комплиментарные рецензии в нескольких солидных газетах. Хвалили ее прежде всего за тематическую и гео­графическую широту охвата материала. Только материал этот касался вовсе не художника Яна Вермеера (1632–1675) и его произведений. Содержание книги «Шляпа Вермеера: XVII век и рассвет глобального мира» точнее отражает вторая составляющая названия, поскольку посвящена она глобализации, которая, Брук уверен, произошла именно 400 лет назад и была связана с развитием судоходства, открытием новых территорий и другими многочисленными социально-экономическими причинами. «Истории, которые я рассказал на этих страницах, вращаются вокруг влияния торговли на мир и на обычных людей», — пишет он в заключительных строках своего труда.

Таким образом, шляпа героя картины Вермеера «Офицер и смеющаяся девушка» становится лишь поводом для многостраничного рассказа об открытии Самюэлем де Шампленом Канады и подробных описаний его боев с местными племенами в союзе с другими местными племенами. Одной из выгод от торговли с аборигенами стал для предприимчивого и отважного француза экспорт бобров, чей подшерсток одно время использовался для изготовления фетра для шляп — об этом упомянуто вскользь.

Ян Вермеер. «Офицер и смеющаяся девушка». Около 1657.Фото: The Frick Collection

Тимоти Брук. «Шляпа Вермеера: XVII век и рассвет глобального мира». М.: Слово/Slovo, 2024. 280 с., ил.

Ян Вермеер. «Вид Делфта». 1660-1666.Фото: Mauritshuis

 

Центры ИИ в Индии

By tvbrics.com Опубликовано: 16 Июля 2024 прочитали: 749 раз(а)

Центры развития ИИ в Индии

Источник: tvbrics.com

Индийский Бангалор занял 7-е место в списке 10 крупнейших мировых центров развития искусственного интеллекта (ИИ), сообщает IANS, партнер сети TV BRICS, со ссылкой на данные аналитиков. О

Эксперты также признали город одним из глобальных лидеров по числу исследовательских институтов ИИ. В докладе упоминается, что, например, в Китае есть 6 подобных учреждений.

Центром развития искусственного интеллекта считается город, который больше всего инвестирует в развитие ИИ-технологий и где много рабочих мест в этой сфере.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что страна работает над созданием глобальной структуры для ИИ.

Фото: iStock

 

Новая тенденция в музейном деле

By theartnewspaper.ru Автор:Джулия Гальперин Опубликовано: 07 Июля 2024 прочитали: 520 раз(а)

Музейное дело - новые трендыTheArtnewspaper. Автор Джулия Гальперин

Новая тенденция в музейном деле Художественный музей Карнеги предоставляет посетителям старше 55 лет доступ к программе, которая включает в себя художественные маршруты с остановками для медитации, занятия рисованием, йогой на стуле и историей искусств.

Фото: Carnegie Museum of Art

Новая тенденция в музейном делеМузеям не обязательно делать много выставок, чтобы привлекать публику. Иногда достаточно террас с красивым видом, как в новом здании Музея Уитни.

Фото: Whitney Museum of American Art

Медленно и вдумчиво: музеи мира отказываются от авралов.В музейном деле наметилась новая тенденция: меньше выставок, углубленная программа исследований, скромные приобретения и больше взаимодействия с публикой.За последние два десятилетия мир искусства очень резко вырос, и программы музеев раздулись вслед за ним. Больше выставок. Больше мероприятий. Больше приобретений. Больше, больше, больше. Но в последние годы — вероятно, даже незаметно для публики — некоторые институции начали движение в обратном направлении. На фоне выгорания сотрудников, беспрецедентно высокой стоимости транспортировки и хранения и необходимости внедрять экологически устойчивые практики музеи начинают ставить под сомнение устоявшиеся отраслевые стандарты. Зачем закрывать всего через три месяца выставку, на подготовку которой ушло три года? Имеет ли смысл приобретать, хранить и реставрировать 500 произведений от дарителя, если кураторы на самом деле хотят только 2 из них? Некоторые эксперты считают, что музеям пора перейти на более медленную модель.Если за 2013 год Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке провел 12 выставок, то пятью годами позже это число снизилось вдвое.

 

Вы просматриваете категорию: Мир

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru