Реставраторы Херсонеса сохранят следы далекой войны

Опубликовано: 25 Июля 2024 в 12:22 прочитали: 569 раз(а)

Херсонес: следы войныРеставраторы сохраняют следы войны на Херсонесском храмеХерсонес: следы войныФото:Игорь Гладких

Источник: ForPost

В Херсонесе продолжается реставрация одного из главных храмов Севастополя – Свято-Владимирского кафедрального собора. Много переживший и практически разрушенный во время Великой Отечественной войны, в начале 60-х он был признан не подлежащим восстановлению. Однако позже его восстановили, сохранив при этом следы минувших боев. Будет ли сохранена память на этот раз?

Этот вопрос волнует как рядовых севастопольцев, так и специалистов, участвующих в реставрации. Один из них – художник-реставратор, мозаичист и витражист Игорь Гладких.

Сейчас художник создает мозаику, которая будет покрывать стены собора изнутри. Работа близится к концу – в ближайшее время объект планируют сдать. Оставшиеся на стенах следы войны будут сохранены тоже.

Автор новости: ForPost Ольга Смирнова


Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Тимошенко Лариса Анатольевна
  • Завтра отмечает Цисарук Борис Алексеевич
  • 18.03.2026 отмечает Вылегжанина Людмила Александровна
  • 18.03.2026 отмечает Онищенко Сергей Семенович
  • 19.03.2026 отмечает Нагаев Ибрагим-Гирей Садыкович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов