Вы просматриваете категорию: Крым
Просьба о реставрации аншлага
Опубликовано: 16 Июля 2023 прочитали: 575 раз(а)
группа: Архитектура Севастополя
Ищут специалистов для восстановления аншлага
Друзья, исторический адресный указатель с жилого дома Гоголя, 8 бережно снят и находится в добрых руках. Наша задача – восстановить его и вернуть на прежнее место. Мы просим откликнуться тех, кто хорошо умеет работать с металлом и краской. Необходимо провести деликатную и качественную реставрацию аншлага, который будет напоминать об истории восстановления Севастополя и прошлом нашей железной дороги (ведь именно для железнодорожников был построен этот дом).
Для связи: vk.com/im?sel=-28965738
группа: Архитектура Севастополя
Крымский архитектурный форум
Опубликовано: 13 Июля 2023 прочитали: 571 раз(а)
В студии - глава правления САРК Кирилл Бабеев
В СИМФЕРОПОЛЕ ПРОШЕЛ КРЫМСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ФОРУМ. В СТУДИИ – КИРИЛЛ БАБЕЕВ
В столице республики прошел Крымский архитектурный форум. Также в библиотеке им. И.Франко была открыта выставка «Архитектурные произведения Крыма, постройки и проекты 2021-2023», где представили лучшие студенческие проекты архитектурных ВУЗов Крыма, художественные работы крымских архитекторов и творческие работы детских архитектурно-художественных студий
Что важного и полезного дал архитектурный форум этого года? Какие планы у профессионального сообщества в части регулирования облика городов Крыма? Когда будут созданы архитектурные коды муниципалитетов? Обращались ли власти городов к архитекторам Крыма для участия в создании таких кодов? Какие проекты для других регионов создавали наши архитекторы? Есть ли интерес у молодежи к профессиям архитектор и дизайнер, хватает ли у нас специалистов этого профиля? Об этом поговорили с Кириллом Бабеевым — главой правления Союза архитекторов Республики Крым, профессором Международной академии архитектуры.
На байках по Федюхинским высотам
Опубликовано: 12 Июля 2023 прочитали: 796 раз(а)
На байках по Федюхинским высотам. Рассказывает НТС
В парке живой истории «Федюхины высоты» открылось новое направление экотуризма. Помимо интересных экскурсий и представлений, теперь любой гость парка может сесть за руль электробайка и прокатиться по живописным маршрутам. Для всех желающих работает прокат самых современных электрических велосипедов и мотоциклов, а для самых маленьких и неопытных – открылась своя «Немотошкола». Как провести время с пользой, наслаждаясь прекрасной севастопольской природой – узнала съёмочная группа НТС.
Все сложнее распознать первоначальный архитектурный замысел
Опубликовано: 12 Июля 2023 прочитали: 797 раз(а)
В сегодняшнем Севастополе всё сложнее разглядеть первоначальный замысел архитекторов
Первые архитектурные конкурсы были объявлены в 1943 году.Сообщает Forpost
Сталинский ампир, сталинская эклектика – так часто говорят об архитектуре восстановленного после войны Севастополя. Конечно, помня амбициозное заявление Сталина Рузвельту и Черчиллю, стремительное возрождение Севастополя буквально из пепла можно назвать личным проектом вождя, но облик города он не рисовал и не заказывал
«Образ Севастополя сформирован самим местом его расположения, а не приказом сверху – Сталина или кого-то еще. Белый камень, навеянные родными для этой земли античные мотивы… Это праздничный, эффектный стиль – стиль Победы. Это не тоталитарный стиль (я вообще критически отношусь к политизированным акцентам в архитектуре), а искренняя позиция и военных, и зодчих, и всех советских людей, которые одержали Великую Победу, – отразить эту победу в архитектуре», – говорит профессор МАРХИ и СевГУ, историк архитектуры Елена Овсянникова
Рассказ Елены Овсянниковой о том, как проектировался и строился послевоенный Севастополь, заставляет увидеть город по-новому даже севастопольцам в четвертом поколении.
Крымский архитектурный форум ( фестиваль)
Опубликовано: 11 Июля 2023 прочитали: 835 раз(а)
Открытие выставки проектов . Крымский архитектурный форумЧасть 1 Открытие выставки проектов.
В Крым проходит Крымский архитектурный форум. Организатор- Союз архитекторов Республики Крым. Принимают участие не только опытные архитекторы, но и детские архитектурные школы (целых две!).Крымский архитектурный форум - это ежегодное наиболее масштабное событие в архитектурной жизни Крыма, инициированное Союзом архитекторов Республики Крым, приуроченное к Дню архитектуры Крыма (1 июля). На выставке представлены проекты и постройки, выполненные архитекторами в период 2021-2023 годов в следующих номинациях: - градостроительные комплексы, - объекты социального и культурного назначения, - жилые здания.- открытые общественные пространства, - индивидуальные жилые дома, - интерьеры жилых и общественных зданий.
Мы желаем участникам форума вдохновения, озарения, всегда качественных архитектурных решений, грамотных и платежеспособных заказчиков.Выставка продлится в выставочных залах научной библиотеки Франко в Симферополе до 14 июля 2023 года.Приходите на встречу с крымской архитектурой!
Башня ветров Морской библиотеки
Опубликовано: 10 Июля 2023 прочитали: 405 раз(а)
Пережила две Обороны СевастополяТелеканал НТС. Новости Севастополя О башне ветров Морской библиотеки
В 1849 году для вентиляции книгохранилищ Морской библиотеки была построена известная нам Башня ветров. Вероятно, автором проекта был инженер-полковник Джон Уптон. Красивое сооружение возводили по подобию Башни Ветров в Афинах, которая служила там солнечными часами.Рассказывает НТС
Сооружение в классическом стиле представляет собой восьмигранник, сложенный из инкерманского камня. При этом на каждой стороне установлена мифологическая фигура, указывающая на направление света. Каждая из них имеет свои имена: Борей (север), Кайкий (северо-восток), Афелий (восток), Эвр (юго-восток), Нот (юг), Липс (юго-запад), Зефир (запад), Скирон (северо-запад).
Во время Первой обороны Севастополя здесь находился главный наблюдательный пункт города, куда поступали донесения со всей линии обороны. Так, 1 сентября 1854 года пост оптического телеграфа на мысе Лукулл доложил, что в море видно вражеский флот. Тогда адмиралы Корнилов и Нахимов с Башни Ветров увидели через подзорные трубы английские, французские и турецкие эскадры, которые двигались в сторону Евпатории. В 19 веке Севастополь был не так озеленён, как сейчас, поэтому наблюдать за происходящим в море было не так сложно. Как позже стало известно, англо-французское командование избрало Евпаторию метом высадки своего экспедиционного корпуса, который был предназначен для захвата Севастополя.
В 1849 году для вентиляции книгохранилищ Морской библиотеки была построена известная нам Башня ветров. Вероятно, автором проекта был инженер-полковник Джон Уптон. Красивое сооружение возводили по подобию Башни Ветров в Афинах, которая служила там солнечными часами.Рассказывает НТС
Вы просматриваете категорию: Крым





