12.08.2011 03:33:07
Ольга Сергеева о цветовой гамме фасадов по улице Горького (МНЕНИЕ)

Крымский архитектор, член Союза архитекторов Украины Ольга Сергеева считает, что оранжевый, ярко-розовый и другие яркие цвета, в которые выкрашены фасады на реконструируемой ул. Горького в Симферополе, выбраны необоснованно и в нарушение правил.


 

Как сообщила О. Сергеева "Событиям", каких-либо государственных норм, жесткого проектного норматива в отношении окраски фасадов не существует. "Но по правилам использования цвета и света в архитектуре, да и во всем мире, яркий цвет используется там, где мало солнца, — отметила архитектор. — А где много — используются пастельные тона, например, так должно было быть на улице Горького, которую лишили тени".

Кроме того, по ее словам, при покраске фасадов "авторы" в погоне за модой забыли, что ул. Горького – исторический центр, и в итоге выбранные цвета совершенно не соответствуют тем цветам, которые были у зданий изначально. "По воспоминаниям Ильи Сельвинского, Симферополь — это белый город. В отделке, помимо белого, также использовались песочный и черный цвета — цвета натурального камня: песчаника, известняка, гранита. Тогда даже столярку старались не красить, — отметила О. Сергеева. — Поэтому я не пойму, как на Горького появился этот оранжевый? Это же страх и ужас!".

В то же время, главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко не видит ничего страшного в раскрашивании фасадов яркими, режущими глаз красками. По его словам, "сочетание и употребление этих цветов для этой улицы уместно". "Палитра цветов, которую мы видим, не придумана управлением архитектуры, архитекторами, которые предлагают проект. Мы ею пользуемся, мы родились с нею", — отметил Ю. Иванченко и посоветовал тем, кому режет глаз такая раскраска, полистать фотографии европейских городов. Что мы и сделали. Однако ядовито-ярких зданий на центральных площадях европейских столиц мы не обнаружили.

Источник: газета События






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru