pjanykh_sergej


20.06.2013 06:26:59

Древняя мимоидоша, се, быша вся нова. (2Кор. 5,17)

Какой генплан нужен Симферополю?

(Или тендерное предложение по существу работы)

Новый. Новый даже для самих проектировщиков. Создание генплана было трудной задачей в эпоху плановой экономики, когда были известны планы министерств и ведомств, а также существовали долгосрочные государственные программы по развитию целых регионов. Сейчас остался один вид долгосрочного планирования – градостроительная документация. Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в ст. 8. говорит, что срок действия генерального плана населенного пункта вообще не ограничивается. Конкуренцию такому сроку реализации могла (а ныне уже точно известно, может) составить только одна государственная программа – построение коммунизма. Но шутки в сторону.





09.08.2012 06:48:57

 

О возможностях и о генплане г.Симферополя

Узнал на сайте о желании одного из его посетителей прочесть статью «Об утерянных и новых возможностях по созданию транспортной схемы г. Симферополя» опубликованную в «Зодчем Тавриды», решил разбавить ее оптимизмом и дополнить.

Статья была написана в период, когда значение не утвержденного генплана большинством специалистов архитекторов несколько преувеличивалось. Сейчас есть утвержденный генплан и все кто тогда об этом беспокоился, могут сопоставить свои ощущения до и после.




01.08.2011 05:28:08

Вместо вступления

Профессиональное знание возможно «сжать» до величины статей закона и это необходимо делать, чтобы дать инструмент другим профессионалам, стоящим на страже порядка. Однако это процесс с «односторонним движением», т.е. из сухих статей закона невозможно обратно извлечь заложенное в них профессиональное знание. Также их нельзя толковать в отрыве от основного закона – Конституции, закона прямого действия.

Другими словами, руководствуясь только буквой закона не анализируя его природу и направленность невозможно сделать качественную проектную продукцию и следовательно добиться того, что закон и призван охранять и обеспечивать на практике. Но и это не всё. В самом законе могут содержаться утверждения, в силу принятой сжатой формы изложения, провоцирующие на выводы, не согласующиеся с его направленностью.

Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru