Алексей Комов: Универсальный солдат Традиции

Печать

Гость нашей рубрики «ПУБличности» в этом выпуске выбран не случайно… Известный московский архитектор, сын выдающегося советского скульптора Олега Комова, лауреат и постоянный участник российских и международных архитектурных конкурсов («Золотое сечение», «Под крышей дома…», «Shrinking Cities» и т.д.), член Союза Архитекторов России – Алексей Комов. В мае этого года он задумал просветительский проект, цель которого – пропаганда архитектурного потенциала Евпатории!

В июле на евпаторийском молодежном портале e-times.com.ua была выложена статья, уже опубликованная в электронном журнале "Чифан" (http://www.chifan.su), которая произвела на посетителей сайта настолько сильное впечатление, что счетчик просмотров зашкаливал. В материале архитектор Алексей Комов с Андреем Ягубским – [привожу дословно] «спутник-фотограф, писатель и просто человек-котлета», вели непринужденную архитектурную беседу обо всем, что встречалось на их пути во время прогулок по нашей Евпатории. К достаточно оригинальному и непосредственному изложению прилагались около полусотни кадров с неожиданными ракурсами и видами Евпатории:

«В ходе работы над публикацией и зародилась идея влить в евпаторийское биеннале современного искусства, инициатором появления которого является Андрей Пермяков, новую архитектурную струю «Арх Евп» как еще один важный шаг в осмыслении ее уникального образа, как для самих горожан, так и для всех тех, кто или был, но так и «не увидел», либо не был в Евпатории никогда… но теперь, обязательно будет!» - убежден архитектор.

Предварительно планируется реализовать ближайший проект в трех временных плоскостях – условно: вчера, сегодня, завтра. Это архитектура Старого города, маршрут «Малый Иерусалим», экспозиция на основе той самой беседы. Настоящее – архитектура советского периода, которая пока остается, к сожалению, «неведомой зверушкой» для самих евпаторийцев. Это будут работы и художников, и фотографов:

«Мы планируем задействовать пытливую и интересующуюся евпаторийскую молодежь вокруг знаменитой курортной архитектуры Евпатории, возведенной в СССР, чтобы именно их глазами увидеть этот удивительный пласт архитектурной Евпатории – Курортоград!

Это станет основой «банка данных» для запланированного нами архитектурного путеводителя по этому периоду евпаторийского зодчества, - комментирует Алексей Комов. – На основе послевоенного генплана мы создадим виртуальный Курортоград, на котором покажем и то, что было построено, но что мы уже можем, к сожалению, потерять… и то, что осталось только в чертежах у советских творцов. А остальное предложим додумать в конкурсах молодых архитекторов в традициях «бумажной архитектуры».

А начинать тему «завтрашней» Евпатории мы будем уже результатами конкурса на лучший проект курзального павильона, уютного летнего кинотеатра, эстрады на территории пансионата «Родничок», где сейчас одиноко пустует бетонное «пятно» 25 метров в диаметре, которое раньше было «плацом» для пионерских линеек. Посоветовавшись с руководством пансионата, мы решили, что рациональнее будет эту площадь задействовать в традициях просветительской курортной архитектуры…».

Алексей, так почему все-таки Евпатория?

Вообще все, что связано у меня с прекрасным городом, имеет определенный сакральный смысл… На протяжении моей все-таки относительно недолгой жизни – 37 лет – Евпатория, так или иначе постоянно «всплывает»…

Если говорить со стороны формальной, то началось все, наверное, летом 2004 года, когда моя теща предложила нам поехать отдохнуть сюда, точнее в Витино, где у предприятия, на котором она работает, располагался дом отдыха.

Вот тогда-то я впервые «пристально» и познакомился с городом! Моя супруга была на тот момент на раннем сроке беременности – наша старшая дочь дала «отчетливо» о себе знать именно в Евпатории, что, конечно, имеет большое значение для меня, поверьте. Поэтому у нашей Сони, можно сказать, корни евпаторийские… Остальных моих детей – Савву и Таню – мне удалось позже просто уже влюбить в солнечный город)))

А если говорить о настоящих родственных связях, то я с детства знал, что у нас есть корни, «корешки» в Крыму. Мама помнит: в молодости к ним приезжали двоюродные сестры моего отца… как раз из Евпатории! Недавно я таки добился у тети, сестры моего покойного отца «правды жизни»: действительно, мой прадед Борис был родом из Симферопольского уезда, правда позже переехал в Москву и стал управляющим у Шаляпина в доме на Новинском бульваре, где сейчас его музей. А вот его брат Лев, в свою очередь, переместился не так далеко – в Евпаторию, как раз во время «коммерческого бума» имени блистательного главы города Дувана. Очевидно как раз именно поэтому. И оставил после себя неимоверное количество дочерей, что затрудняет серьезно уже в наши дни раскапывание родственные корней… А так хотелось бы! Может кто-нибудь отзовется?...

С момента Вашего первого знакомства с Евпаторией тут многое изменилось. Ощущаете разницу?

Чувствую, ой как чувствую! Там, где раньше было наше любимейшее с супругой «итальянистое» кафе, теперь почему то индийский ресторанчик… Слоны и факиры явно не в традициях Евпатории… Шутка, конечно… Хотя эти «уютные привязки» очень важны для осознания себя в городе и своих традиций… как, например, «дом с оленем» на Театральной площади. Я, бывает, там прохожу и каждый раз ощущение такое внутри, что раз олень пока есть, пусть и облупленный, значит все нормально – жизнь продолжается.

Ну, конечно, видно, что усилия мощные были приложены, один Малый Иерусалим чего стоит!..

А с профессиональной точки зрения, как архитектора, какая картина в целом создается здесь?

Ну, если говорить честно и о больном, то, конечно, «эпоха перестройки» для города - как падение с орбиты. В связи с нашим проектом я побывал в разных уголках города, где многие мега-проекты со времен развала СССР так и остались в недострое, как подбитая техника в этой «войне миров» - кровоточащие шрамы на лице города… Тот же самый «Золотой ключик» не достроен, увы… А такой интересный проект обязан был украсить город!

Да, локально город все-таки приподнимается, как, например, всеми любимый Малый Иерусалим, но это еще больше проявляет диссонанс. Что, как ни парадоксально, тем не менее, хорошо, потому что такой контраст зримо и живее обращает внимание на проблемы, и волей-неволей приходится подтягивать все остальное. И тут как раз нужна кропотливая культурная идентификация, чтобы «не выплеснуть драгоценного ребенка». Ведь, например, одни санатории стоят «как после боевых действий», а другие – более-менее, но там бывает другая проблема – полная индифференция к архитектурной ценности объектов ради «сезонной» выгоды. Причем здесь и не только про пансионаты речь идет – это повальная зараза! Бацилла «сезона»…

А то, что город стал ярче – это однозначно. Но это всегда имеет две стороны: где-то убыло, где-то прибыло. Но на этом и построена наша земная жизнь.

Почему Вас интересует именно здания советского периода, а не дореволюционные объекты?

Архитектура древняя и дореволюционная – давно и детально изученная тема, выпущено и выпускается определенное количество книг, путеводителей посвященных ей… Это все знают. Это красиво – это объяснили… Ее надо действительно охранять – во что бы то ни стало. А вот что касается советской традиции – все далеко не так однозначно. Огромный уникальный пласт, а к нему сугубо утилитарное какое-то, даже порой стыдливое отношение…

Взять хотя бы санаторий «Чайка» в Заозерке – это с ума сойти как круто и современно, хоть и было построено 60-х годах прошлого века! Я когда попал туда, так и обалдел от его «романтического модернизма»… ну как мои дети радовались бы, если бы попали без меня на аттракционы в парке имени Фрунзе!

Это ведь такое богатство! И за ним будут приезжать в Евпаторию, чтобы лицезреть не только мечеть и Кенасы… Как, например, в Москве – тот же конструктивизм: целые «паломнические» делегации иностранцев приезжают посмотреть на какой-нибудь клуб имени Зуева или дом Мельникова… А здесь целые «архитектурные плантации»! Такое разнообразие, что дух захватывает: и «Октябрь, и «Смена», и многие, многие другик… И я хочу помочь самим евпаторийцам увидеть и осознать свой город с другой стороны… такой вот я странный безумный московский зодчий, универсальный солдат Традиции)))

Собирая материал для проекта, вы уже наверняка знаете о Евпатории больше, чем коренные жители… Мы, наверное, даже не догадываемся, сколько архитектурных «интересностей» таят в себе евпаторийские стены!

Ну, это естественно – лицом к лицу лица не увидать! Вообще важное качество Евпатории, в том, что она, повторюсь, безумно разнообразная! В этом ее спасение. Традиция не дает разрушаться «генетическому коду» и в ней сокрыта та разница потенциалов, которая должна рождать, в конечном счете, энергию созидания. И Малый Иерусалим, но это такая вещь «в себе», - любимая шкатулка, и потрясающая архитектура советского периода – фантастический Курортоград, как я называю, где было рассчитано, что вся страна будет приезжать сюда, чтобы «обновляться для новых подвигов».

А с моим товарищем, Андреем Ягубским, мы приезжали сюда сначала, чтобы просто посмотреть «для себя», а потом уже родилась «легендарная» беседа… Все эти старые особняки, гостиницы конца XIX – начала XX века настолько впечатляют, что я только и делал, что снимал – причем поражает каждая деталь, даже самая мелкая. Такого нигде нет! Потому что та же Ялта, она все-таки аристократическая, немножко чопорная и уж точно не такая разнообразная. Здесь же какое-то буйство форм рукотворных, ярмарка, атмосфера такого веселого архитектурного задора! И для меня это важно. Я здесь себя чувствую комфортно. Кого-то лечат грязевые процедуры и солнечные ванны с массажем, а меня сам по себе город «обновляет» и дает силы. Такая вот «лечебная архитектура»!

Я знаю, у Вас есть проект – поставить в Евпатории часовню Серафима Саровского. Почему именно часовню? И почему имени этого святого?

Я же говорил, наш первый ребенок, наша Соня, «заявила о себе» именно здесь, а ее рождение для нас было осенено благодатью нашего любимого Святого.

Крым для меня особый мир, как для православного русского человека. Это же Родина Православия. На этой земле был крещен князь Владимир. А Евпатория с ее иерусалимским смыслом – как Город Золотой, для меня как современного грешного человека, стремящегося стать лучше... И поэтому поставить часовню нашего семейного Святого было бы правильно именно здесь, где часть моего сердца. Вернее нашего сердца! И не просто приобщиться, а попытаться стать хотя бы малой частью великой Традиции этого города.

Уже присмотрели какое-то определенное место?

Работаем над этим. Это очень важная история. Раскрывать до конца не буду – это дело интимного архитектурного и духовного изыскательства.

Хочу поблагодарить Алексея за ооочень познавательную беседу, полный объем которой вы, как всегда, можете прочитать на молодежном портале e-times.com.ua . Ну а я очень хочу пожелать, чтобы замысел Алексея Комова и его команды в полной мере осуществился, «пропаганда» архитектурных ценностей Евпатории удалась и помогла жителям и гостям взглянуть на наш город по-новому, с бОльшей гордостью и уважением. Возможно, мы станем более внимательными к родным местам и, задавшись целью сохранить эту ценность, будем задумываться перед тем, как покрасить фасад своего дома в дикий «фламинговый» или больнично-зеленый «окрас» (молчу уже о тех, у кого рука поднимается нарисовать граффити…) или ставить дешевый, но примитивный белый стеклопакет в оконный проем дореволюционного здания… а может мы хотя бы перестанем флегматично проходить ежедневно мимо разрушенного здания, несущего архитектурную ценность, и даже не замечать как оно зарастает сорняками… Безусловно, тема больная и неоднозначная, но учиться беречь культурные ценности обязательно нужно – в этом отличие homo sapiens.

Источник: газета «Антракт»





Подписаться на рассылки

Пользовались ли Вы услугами компаний/архитекторов, контакты которых указаны на КАП?

 

 

 




Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Ребрендинг архитектурного бюро Zaha Hadid Architects

Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects официально сменило название.


Русский музей представил Национальную портретную галерею

В Михайловском (Инженерном) замке начинает работу постоянная экспозиция Национальной портретной галереи.

Основой для нее послужил выставочный проект Русского музея «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет». 


Красивейшие аэропорты мира

Архитектурная премия Prix Versailles объявила лауреатов среди мировых аэропортов. В список за архитектурные достижения попали всего семь авиационных узлов. Как заявил генеральный секретарь премии, воздушные гавани отмечены за «инновационные, неотъемлемые черты своих регионов и эпох». В список вошёл аэропорт Байюнь (Терминал 3) — главная воздушная гавань китайского Гуанчжоу. Его форма и цвет напоминают об облаках, воздухе и воде, а в Терминале 3 находится открытая смотровая площадка.