19 ноября в Москве стартует Международный архитектурный фестиваль «Зодчество'18»
Вопросы развития и совершенствования качества застройки российских городов сегодня актуальны как никогда. В России реализуются несколько профильных программ, разрабатываются нормативы и правила комплексного развития территорий, благоустройства городской среды, стандартного жилья и жилой застройки. Российские архитекторы, градостроители и проектировщики принимают в этом самое активное участие. Особое значение приобретают новые способы взаимодействия и ведения конструктивного диалога между представителями профессионального архитектурного цеха с обществом и государственными структурами, в первую очередь, такие как Международный фестиваль «Зодчество», представляющий наиболее интересные и перспективные разработки в области архитектуры и градостроительства.
Происходящие в стране изменения определяют концепцию и содержание фестиваля «Зодчество».
В 2018 году его кураторы архитекторы Владимир Кузьмини Владислав Савинкин выбрали девиз, выражающий главную тему экспозиции: «Реконтекст». Развитие городов, в том числе изменение их исторически сложившийся среды, требует новых навыков и приемов работы по формированию пространства. Не удивительно, что сегодня в архитектурно-строительной отрасли так часто встречаются слова с приставкой «ре», означающей пересмотр, реформирование устаревающих явлений и систем. Кураторы фестиваля «Зодчество’18» предлагают проанализировать и, возможно, переосмыслить такие понятия как: «РЕализация», «РЕдевелопмент», «РЕвитализация», «РЕнормирование», «РЕконструкция», «РЕвью».
В течение трех дней посетители фестиваля «Зодчество’18» смогут увидеть экспозиции конкурсных работ, представленных в номинациях «Регионы России», «Архитектурные произведения 2016-2018», «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», «Творчество молодых архитекторов» и многих других разделах.
Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Ростовской, Иркутской и многих других областей РФ готовят собственные экспозиции, посвященные самым интересным и знаковым архитектурно-градостроительным событиям в регионах.
В рамках деловой программы фестиваля состоятся десятки мероприятий: пленарные сессии, круглые столы, лекции и презентации, в которых примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители, представители федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей. Тематика и формат мероприятий сформированы таким образом, чтобы дать возможность специалистам публично обсудить актуальные проблемы и перспективы развития отрасли, а представителям общественности – узнать о наиболее важных событиях и интересных решениях, которые окажут влияние на облик российских городов в ближайшем будущем.
В финале фестиваля состоится торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели высших наград «Зодчества’2018».
Российскую национальную Премию «Хрустальный Дедал» получат авторы лучшего здания, построенного в России за последние два года.
Премию «Владимира Татлина» вручат за лучший проект.
Премией «Эхо Леонидова» отметят самых талантливых молодых архитекторов.
Дополнительная информация о Фестивале «Зодчество», а также текст манифеста кураторов, концепция выставки, перечень смотров-конкурсов, деловая программа и условия сотрудничества представлены на сайте www.zodchestvo.com
| Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects официально сменило название.
Русский музей представил Национальную портретную галерею
В Михайловском (Инженерном) замке начинает работу постоянная экспозиция Национальной портретной галереи.
Основой для нее послужил выставочный проект Русского музея «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет».
Красивейшие аэропорты мира
Архитектурная премия Prix Versailles объявила лауреатов среди мировых аэропортов. В список за архитектурные достижения попали всего семь авиационных узлов. Как заявил генеральный секретарь премии, воздушные гавани отмечены за «инновационные, неотъемлемые черты своих регионов и эпох». В список вошёл аэропорт Байюнь (Терминал 3) — главная воздушная гавань китайского Гуанчжоу. Его форма и цвет напоминают об облаках, воздухе и воде, а в Терминале 3 находится открытая смотровая площадка.







