Крымский архитектурный портал | КАП
Поздравляем с Днем рождения Ольгу Сергееву!
![]() |
Сегодня отмечает День рождения архитектор-реставратор, краевед и популяризатор крымской архитектуры Ольга Сергеева! На экскурсиях Ольги Ильиничны только в этом году побывали десятки человек, которые открыли для себя другой вид на знаменитые достопримечательности и по-новому взглянули на знакомые улицы крымских городов. |
Как проходит реставрация ...
Госплан развития ...
К 2046 году разработчики Генплана обещают севастопольцам «бережно развивающийся город»
В заксобрании обсудили проект главного градостроительного документа.
Генплан рассмотрели на расширенном заседании комитета по градостроительству (в Заксобрании третьего созыва).
Автор: Ольга Смирнова. Источник: ForPost
Первое обсуждение проекта Генплана Севастополя, который предстоит утвердить или не утвердить депутатам, состоялось в заксобрании города 21 января. Журналисты узнали о нем постфактум, что, впрочем, не ново: на заседания комитетов, где проходят действительно интересные обсуждения, прессу не приглашают уже давно
Разработкой документа, занимался ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы». Замдиректора института Николай Кикава (он же, напомним, впервые презентовал проект в ноябре 2023 года на заседании Градостроительного совета) рассказал собравшимся (цитируем сообщение пресс-службы заксобрания) «об основных задачах, которые стояли перед разработчиками, и перспективах развития города, которые легли в основу главного градостроительного документа».
Башня Джидды (Jeddah ...
Возносясь над побережьем Красного моря в Саудовской Аравии, Башня Джидды (Jeddah Tower) готовится стать самым высоким зданием в мире — грандиозным сооружением, которое может превзойти даже легендарную Бурдж-Халифа в Дубае.Ожидается, что ее высота достигнет 1000 метров, и этот проект воплощает растущие амбиции Саудовской Аравии по преобразованию своих городов и диверсификации экономики в рамках национальной стратегии Vision 2030.
Изначально известная как Королевская башня (Kingdom Tower), она начала строиться в 2013 году в рамках масштабного проекта Jeddah Economic City — нового городского центра на севере Джидды, объединяющего жилые кварталы, деловые и культурные пространства.
Источник: naked-science.ru Автор:Вячеслав Говорун
История последнего ...
Как против Сталина бились: история последнего боя Сухаревой башни
Что построили на месте легендарной Сухаревой башни
Сухарева башня, один из главных символов Москвы XVII века, была снесена в 1934 году. Ещё недавно её называли "ценным историческим памятником", но всего за пару месяцев отношение властей радикально изменилось. В ноябре 1932 года в газете "Вечерняя Москва" вышла статья "Поперёк дороги". В ней башню объявили главной причиной пробок на площади и лишили её исторической ценности. Транспортники в интервью горячо поддерживали снос. Уже в декабре был готов план разборки за 10 дней. Но планы сноса внезапно заморозили. В феврале 1933 года инженеры предложили не ломать башню, а передвинуть её, чтобы сохранить памятник и испытать новые технологии. Однако настоящая борьба развернулась, когда за башню вступились известные искусствоведы и архитекторы, включая Игоря Грабаря и Алексея Щусева. Они направили письма лично Сталину, умоляя отменить снос. Их усилия не увенчались успехом. Сталин ответил, что решение уже принято и он считает его правильным, добавив, что "советские люди сумеют создать более величественные... образцы".
Источник: Литературная газета lgz.ru
Еще статьи...
Страница 280 из 2686




