Крымский архитектурный портал | КАП
Центральный рынок «переедет» к Московской трассе?
«Самую треугольную» ...
С уважением к ...
В Русском географическом ...
![]() |
В прошлом году завершилась экспедиция «Маяки России» Русского географического общества, в рамках которой специалисты Центра современной истории (ЦСИ) при поддержке Гидрографической службы ВМФ России исследовали состояние пяти исторических объектов. Среди них и маяк Ай-Тодор в Крыму. Он был возведен в 1835 году по проекту архитектора Чарльза Эчройда. С тех про маяк перестраивался и реконструировался. В частности, в 1876 году появилась новая восьмигранная каменная башня с фонарным сооружением кругового остекления. |
Ночлежный дом ...
Russiainphoto.ru – История России в фотографиях ВКНа этом снимке более чем вековой давности — знаменитый Ночлежный дом Бугровых в Нижнем Новгороде. Он был построен в 1885 году на средства братьев-миллионеров Бугровых в память об их отце.
В ночлежке каждому, кто вынужден был оказаться здесь, выдавали кипяток и хлеб. Бугровы были староверами, а поэтому не поощряли пьянства, табака и громких увеселений — отсюда и надписи на фасаде: «Водки не пить. Песен не петь. Вести себя тихо». Правда, судя по сцене на снимке, правила эти не всегда соблюдались.
Здание увековечил в своей пьесе «На дне» Максим Горький. Один из «клиентов» заведения был опустившийся на дно жизни дворянин по фамилии Бухгольц — он и стал прототипом литературного героя по прозвищу Барон.
Историческое здание Бугровской ночлежки сохранилось до наших дней.
Ночлежный дом Бугрова перед открытием. Кулачный бой
Максим Дмитриев, 1897–1903 год, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 2, Архив аудиовизуальной документации Нижегородской области.
КАП: какое ценное историческое свидетельство, особенно если учесть, что у большинства городов нет ночлежек и приютов для бездомных людей. У многих для животных есть, а для людей - нет.
Еще статьи...
Страница 1006 из 2703






