Крымский архитектурный портал | КАП

Дворец Калга Султана в крымской столице может быть утрачен навсегда

Видео: © Crimean Tatars

Послесловие к ...

Было на что посмотреть, и с разных позиций.

О результатах конкурса читайте на сайте Союза архитекторов Республики Крым.

Позиции проявились во время панельных дискуссий, проведенных организаторами форума. Это были дискуссии по темам: "Современные аспекты проектирования индивидуальной жилой застройки в Крыму" и "Сохранение и развитие объектов культурного наследия, как основы идентичности Крымской архитектуры".

Некоторые из запомнившихся моментов: отмечались архитектурные удачи севастопольцев по реставрации объектов культурного наследия  (например. Севастопольского художественного музея им. Крошицкого. ).

Во-вторых , авторы проектов жилых кварталов (опять же, в Севастополе), стали более внимательны к нуждам жильцов, например, автолюбителей. В прилегающих к новостройкам дворах теперь хорошим тоном считается предусмотреть парковочные карманы с одним машинным местом на две квартиры. Все остальное дворовое пространство может быть использовано только как общая зона отдыха с тротуарами, куда может проехать разве что пожарная машина.

Было отмечено внимательное отношения к объектам исторической памяти в Севастополе и, гораздо меньшее – в Симферополе и в Крыму. Старинные усадьбы ветшают повсеместно и портятся пристройками. Вспоминали призыв В.В.Путина на Санкт-Петерургском экономическом форуме о реставрации 1000 старинных усадеб по России до 2030 года. И предлагали определиться с объектами- кандидатами в этот перспективный список.

Констатировали, что конкурсы на лучшие проекты комфортных городских пространств проводятся регулярно, и участвовать в них нужно взять за правило каждой архитектурной фирме. И тогда будут деньги, известность, признание – особенно важно для тех, у кого всего этого еще нет. Сегодня на аукционах часто продают усадьбы с историческим прошлым – с условием, что покупатель сам отреставрирует здание. Приводили в пример дом Ферсмана- Кесслера в с. Лозовое Симферопольского района, переданный в частные руки еще до 2014 года. Сегодня объект не только сохранен, но и стал музеем - местом посещения туристами. Примеров такого рода в Крыму очень мало. Постоянно упоминают разве что усадьбу помещика Шатилова в Нижнегорском районе.

Снова говорили о необходимости приведения в городах внешнего облика зданий к единому дизайн- коду. В Севастополе, опять же, все идет быстрее. Уже собралась инициативная групп по подготовке дизайн-кода. В Крыму есть дорожная карта, и возможно скоро появится пилотный проект хотя бы одного города с единым дизайн- кодом. Об этом говорила председатель Союза дизайнеров Крыма Ольга Степанова. В дизайн код, кстати , входит , в первую очередь , оформление транспортных остановок.

Архитектурный форум в Республике КрымАрхитектурный форум в Республике КрымАрхитектурный форум в Республике КрымАрхитектурный форум в Республике КрымАрхитектурный форум в Республике КрымРабота архитектурного форума в Крыму

Называли Новый Херсонес – диснейлендом, и вечной бедой – особняк Ракова на ул. Шмидта, где 3 февраля 1945 года останавливался У. Черчилль по пути с аэродрома Саки на Ялтинскую конференцию. Особняк не был в украинский период Крыма передан государству, и изъятие, по мнению архитекторов, должно состояться.

Много говорили о комплексном развитии территорий, необходимости архитектурно- градостроительных концепций (мастер- планов городов) и комплексном развитии территорий сельских поселений РК. Сложность заключается в необходимости проводить все работы при согласовании правообладателей. О появлении первых признаков такого развития ( с. Приветное  г.Алушта , с. Мирное и с. Краснолесье ( Симферопольский район), с.Богатое ( Голубинковский сельсовет Бахчисарайского района) прозвучали хорошие новости.

Как о нерешенной проблеме говорили о высоте заборов и необходимости архитектурнго освещения. Хвалили детские архитектурные студии («Архитека», «Пифагор») как постоянных участников Крымского архитектурного фестиваля. В этом году совершенно бесплатно в смотре- конкурсе приняли участие пять архитектурных студий – и, конечно, совершенно бесплатно.

Рассматривали итоги смотра- конкурса архитектурных проектов. В этом году половина членов жюри были из других городов. На форуме объявили результаты смотра-конкурса «Архитектурные произведения Крыма 2023-2025». А.М. Гайдай, руководитель архитектурной студии «Тектоника» и заслуженный архитектор РК вручал награды. Участники соревновались в номинациях: многоквартирные жилые дома, малоэтажные дома, открытые общественные пространства, промышленные объекты. В этом году Гран при не присуждали.

Из особенно запомнившихся и отмеченных объектов:

-Золотым дипломом был отмечен Приморский парк в Керчи

- Малоэтажное здание в Алуште ( архитектор Николай Уваров)

- Проект развития территории в Чистеньком. ЖК «Скандинавия» ( Южная архитектурная группа )

-Медвежий угол (обект социального и культурного назначения) (архитектурное бюро «Основа». Г. Севастополь).

-Реконструкция художественного музея в Севастополе ( арх бюро «Троянка» )

- Детский сад «Светлячок» ( г. Евпатория ,арх. бюро «Южный город») и др.

О результатах конкурса читайте на сайте Союза архитекторов Республики Крым О результатах конкурса -смотра архитектурных работ

 

 

 

 

 

https://sark.su/costoyalsya-krymskij-arhitekturnyj-forum-v-ramkah-kaf-2025/

Вариант зеленого ...

 

Чем заменить газон ...

Многие думают, что альтернативный газон создается так же, как обычный: разбросал семена, прошелся граблями и полил. Это главная ошибка. За исключением клевера (который можно сеять), большинство почвопокровных растений сажают рассадой — небольшими кустиками или деленками.

·         Чистота почвы. Для обычного газона мы можем протравить сорняки гербицидом избирательного действия. С почвопокровниками так не выйдет — химия убьет и их тоже. Поэтому перед посадкой землю нужно идеально очистить от корней сорняков (особенно пырея и сныти). Если этого не сделать, сорняки прорастут сквозь ковёр, и полоть их будет адом.

·         Терпение. Газон всходит за 2 недели. Тимьяну, мшанке или барвинку нужно время, чтобы разрастись и сомкнуться. Сначала между кустиками будет голая земля — её лучше замульчировать корой или временно закрыть геотекстилем, чтобы не лезли сорняки. Эффект сплошного ковра вы получите на второй сезон, зато потом он будет служить годами.

Как создать альтернативный газон. Источник:botanichka.ru

Завтра в Симферополе ...

В рамках празднования Международного дня памятников и исторических мест, установленного в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, 18 апреля в Симферополе на перекрестке улиц Горького и Пушкина состоится акция флеш-моб «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!». С инициативой о ее проведении выступил Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия, приглашающий всех людей, неравнодушных к сохранению памятников архитектуры и градостроительства, принять участие в данном мероприятии.

 

Страница 188 из 2660

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru