Крымский архитектурный портал | КАП

Нешуточный отчет КАП. Порталу 8 лет!

Нешуточный отчет КАП. Порталу 8 лет!

Восьмилетие КАП команда портала встречает со смешанными чувствами. С одной стороны, за прошедший период сделано многое: у Крыма есть уникальный ресурс по архитектуре, каталоги современных объектов и памятников архитектуры, популярные группы в соцсетях и, несмотря на существенное сокращение посещаемости (об этом читайте подробнее ниже), КАП продолжает конкурировать по числу читателей с крымскими общетематическими СМИ.

Владимир Григорьевич ...

13 марта 1944г. — 03 апреля 2019г.

3 апреля 2019г. после тяжёлой болезни скончался Кравченко Владимир Григорьевич, Заслуженный архитектор Украины, профессор МААМ, почетный профессор КАПКС.

В г. Симферополь Владимир Григорьевич переехал в 1987 году на должность главного архитектора по итогам проведенного конкурса, в которой он проработал до 1997 года.

В непростые первые годы перестройки, его личный опыт, талант архитектора и организатора позволили ему завоевать безусловный авторитет среди коллег, заказчиков и руководителей самого высокого ранга.

С 1997 по 2005 год В.Г. Кравченко возглавлял Министерство строительной политики и архитектуры АР Крым. С 2005 по 2006 год Владимир Григорьевич работал в должности заместителя министра строительной политики и архитектуры АР Крым.

В Севастополе ...

 

Реконструкция ...

Источник: ForPost Автор: А . Гринев

В Севастополе готовятся к новой реконструкции в районе «Огурца»

Речь идёт о работах на путепроводе.

В Севастополе готовятся к реконструкции путепровода, который расположен в районе крупной дорожной развязки, известной в городе как «Огурец». Информация об этом содержится в недавних документах департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

О планах реконструкции объекта с официальным названием «путепровод на автомобильной дороге 67 Н-026 5 км Балаклавского шоссе – мыс Фиолент, 0+412» стало известно ещё в начале прошлого года.

Тогда ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» заказало у местной компании «Севдорпроект» проект предстоящих работ. Разработать документацию стоимостью 20,5 млн рублей изначально планировали до конца 2024 года, однако позднее стороны согласовали перенос сроков на июнь 2025 года.

Развязка в СевастополеКрасным отмечен примерный участок проектирования

Город на сваях ...

Нефтяные Камни: город на сваях посреди Каспийского моря.

Нефтяные камни: город на воде Источник: boda.su Автор: Марина Смирнова

Город посреди воды.

В 42 километрах от Баку появился уникальный город, построенный прямо на сваях в открытом море. Нефтяные Камни стали настоящей инженерной сенсацией XX века. Здесь, под толщей воды, скрывались богатые залежи нефти — «чёрного золота», которое иногда прорывалось на поверхность.

Идея морской добычи нефти ещё в XIX веке казалась утопией. Но в середине XX века советские инженеры сделали невозможное реальностью. 

Первый шаг к морской нефти

В 1949 году поднялся первый город на воде. Первая скважина произвела настоящий фурор: мир увидел, что добыча нефти с морского дна возможна. К 1970-м годам Нефтяные Камни обеспечивали почти 60% всей морской нефти Советского Союза. Каждая скважина давала до 100 тонн нефти в сутки. Проблему размещения рабочих решали нестандартно: старые корабли затопили и превратили в «общежития». Так появился Остров семи кораблей, на котором строились дамбы и жилые дома до 9 этажей.

Жизнь вахтового города

Постоянного населения в Нефтяных Камнях нет. Здесь работают вахтовики, смены по 10–12 часов. Продлить вахту разрешено лишь при шторме или тумане, когда транспортировка невозможна. Несмотря на суровые условия, посёлок обустроен. Здесь есть хлебозавод, лимонадный цех, столовые, больница и даже небольшой парк с деревьями, посаженными руками нефтяников. Установлен памятник героям, погибшим на буровых.

 

 

Страница 186 из 2660

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru