Крымский архитектурный портал | КАП

Башня Элитис – первое энерго-позитивное офисное здание

В то время как большинство архитекторов, создающих экологически-безопасные строения, сконцентрировались на достижении уровня самообеспечения офисных зданий энергией, Arte Charpentier Architects под руководством Жана-Мари Шарпантье совместно с Elithis Engineering воплотили в жизнь проект башни, производящей энергии больше, чем она потребляет. Центр Элитис (Elithis Tower) во французском Дижоне стал первым офисным энерго-позитивным зданием в мире.

Башня, возведение которой было инициировано главой Элитис Инжиниринг Тьери Бивр, построена из дерева и материалов прошедших вторичную переработку, при этом стоимость всех строительных работ составила 10 миллионов долларов, что не превышает затрат на возведение аналогичных зданий (10 этажей, 5 тысяч квадратных метров) традиционным способом.

На крыше дижонского «энерго-чуда» установлены 330 солнечных батарей, а также специальные панели, защищающие здание от перегрева, но пропускающие солнечный свет внутрь строения, обеспечивая естественное освещение офисов. Все отходы, образующиеся во внутренних помещениях, проходят переработку для получения энергии. Чтобы проинформировать общественность и работников офисов о количестве ежедневно вырабатываемой в башне Элитис энергии, на фасаде здания имеется электронный счетчик, суммирующий данные собираемые 1,600 сенсорами.

Проект реконструкции ...

В столице Украины на Контрактовой площади задумали провести реконструкцию Гостиного двора и проект будущих преобразований на заседании архитектурно-градостроительного совета представил архитектор Андрей Миргородский. Как отмечает пресс-служба КГГА, трехэтажное здание останется в границах нынешнего фундамента, а его вид будет приближен к архитектуре XIX века. Внутренний двор укроют кровлей с естественным освещением и сохранят галерею.

В настоящее время в Гостином дворе находятся магазины, кафе, а также Государственная архитектурно-строительная библиотека имени В. Заболотного.

В парке «Таврида» ...

В парке «Таврида» создадут монументальный арт-объект

Арт-кластер «Таврида» и Артель Свободных Художников готовят масштабный проект «Место силы», результатом которого станет создание монументального арт-объекта в парке «Таврида» (Судак). Участие в нем примут молодые архитекторы, художники, строители, урбанисты и скульпторы, сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

Разработка проекта арт-объекта будет проходить в формате Digital лаборатории, важной частью которой называются виртуальные лекции экспертов, связанные с тематикой места силы, историей и географией Крыма, метафизикой и искусством.

 

Об изменениях ...

На днях Министерство здравоохранения Украины внесло существенные дополнения в Государственные санитарные правила планирования и застройки, в соответствие с которыми, при строительстве новых микрорайонов обязательным требованием (помимо организации детских площадок и мест отдыха) является озеленение дворов.

Дополнения вступили в силу 2 октября 2009 года и предполагают озеленение дворовых территорий микрорайонов наряду с обеспечением различных видов отдыха для разных групп населения.

Экспрессивная ...

Новым центром южнокорейской столицы в недалеком будущем должен стать Yongsan International Business District (YIBD) – деловой район, который по масштабам задуманного входит в число самых прогрессивных бизнес-центров мира. Одним из его ключевых зданий станет запроектированная архбюро Tange Associates башня с названием «C1-20». В соответствии с описанием авторов проекта, этот небоскреб будет метафорическим воплощением экспрессии, создаваемой динамической энергией делового района, при этом расположится он на пути от торговой зоны к транспортному узлу.

 

Страница 1583 из 2700

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru