Архитекторы, которые меняют страну

Опубликовано: 09 Июня 2025 в 18:49 прочитали: 283 раз(а)

Архитектурный облик нашей страны формируется талантливыми зодчими, создающими знаковые здания, которые становятся не только функциональными объектами, но и символами эпохи, влияющими на облик города на десятилетия вперед. В этой статье всеостройке.рф рассматривают значимые проекты, которые определили и продолжают формировать современный архитектурный ландшафт России, и знакомят с архитекторами, стоящими за впечатляющими творениями.

Источник: Все о стройке. рф

Москва – город эклектики, где праздничный многоярусный Кремль легко соседствует с рубленым хай-теком «Сити». Именно поэтому столице к лицу не только летящая неоклассика и кирпичная нарядность, но и сложносочинённые небоскрёбы. «Донстрой» как раз возводит на Мосфильмовской первый в столице высотный жилой район, руководствуясь логикой вертикального города. Это шаг в новую архитектурную идеологию, предложенную главным зодчим «Горпроекта» Филиппом Никандровым. За плечами именитого мастера – Башня «Федерация» в «Сити» и петербургский «Лахта-центр». Его новая амбициозная идея – корпуса четвёртого квартала «События», соединённые «парящими» мостами. Тот, что смонтирован на высоте 170 метров, уже занесён в Международную книгу рекордов INTERRECORD: Official Excellence как самый высокий пешеходный в стране, а в Книгу рекордов России – как самый высокий в жилом здании.

Мегаполисы уже давно растут не только за горизонт, но и ввысь, меняя ландшафт и образ жизни, поэтому нужны новые логистические и функциональные сценарии. Мосты между башнями дают не только эффектный визуальный акцент – это шанс вынести часть активности на уровень неба: прямо под облаками будут оборудованы зоны для спорта и отдыха, коворкинги и смотровые площадки. А уже в ближайшем будущем, возможно, сюда смогут прилетать аэротакси. Это архитектурное высказывание о том, как будет развиваться столица: вверх, с комфортом и запасом на завтрашний день.

А это - квартал Nicole в Москве занимает более 3 га территории района Китай-город, общая площадь строительства – более 120 000 кв. м. Архитектор Томас Александр Хизервик :


Автор новости: Ariman


Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки

В этот день:

- во Флориде открыто самое крупное в мире место развлечений - «Дисней-уорлд»


Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

В ближайшие дни у членов САРК нет дней рождений

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов