Торговый центр, преодолевающий стереотипы

Печать

В богатом пригороде Мехико недавно появился новый торговый центр, проект которого разработан мексиканским архитектурным бюро Pascal Arquitectos. Его строительство было обусловлено необходимостью обновления облика района, в котором ничего существенно не менялось уже несколько десятилетий.

Своим внешним видом новый торговый центр разрушает традиционные для пригорода Мехико стереотипы о необходимости возведения «крепостных стен» вокруг зданий – его фасад декорирован разновеликими окнами, соединяющими уличную среду и внутренние помещения. При этом и попасть в торговый центр достаточно просто – для этого служат многочисленные лифты, пандусы, специальные стоянки и т.д. Парковка для автомобилей предусмотрена в цокольном этаже, а крыша и ряд других элементов здания отведены под обустройство общественных парков.

Торговый центр от Pascal Arquitectos – одно из немногих строений данного профиля в мире, в котором уже реализованы системы пассивного и активного энергосбережения: автоматический контроль освещения и тепла, естественная система кондиционирования воздуха и многое другое.

Фото с сайта plusmood.com.



Добавить статью в закладки: