Соборная мечеть в Симферополе от Идриса и Эмиля Юнусовых

Печать

В текущем месяце стало известно, что в конкурсе эскизных проектов Соборной мечети в Симферополе первое место получила работа Идриса и Эмиля Юнусовых. Авторы проекта-победителя поделились с КАП дополнительной информацией об этом знаковом для крымской столицы объекте, а также ответили на вопросы относительно участия в конкурсе.

В соответствии с пояснительной запиской, объем здания мечети включает в себя две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Эта части разделены антисейсмическим швом.

Общая вместимость Соборной мечети составляет 3500-4000 человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместится 1500 мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора с вместимостью в 1100 человек.

Комплекс Соборной мечети объединяет не только здание храма, но и ряд других, в т. ч. административных, помещений. Так, под главным молельным залом запроектирован конференц-зал на 300 мест. Под внутренним двором расположатся подземный паркинг на 56 машин и технические помещения. Отдельная стоянка на 100 машин разместится рядом с комплексом.

Среди других особенностей проекта стоит отметить высоту молельного зала – примерно 30 метров и четырех минаретов – 58 метров.

В отделке мечети и внутреннего двора предлагается использовать мраморовидный известняк-травертин светлых тонов, белый и красный мрамор, а также резные элементы в восточном стиле из мрамора различных цветов и оттенков. Внутреннюю отделку мечети авторы предложили выполнить из мрамора белого с резьбой по камню и инкрустацией с преимущественным преобладанием камня голубых оттенков. Остекление – с использованием многоцветного витража с восточной тематикой рисунка.

Интервью Идриса Юнусова, Пояснительная записка



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки

Пользовались ли Вы услугами компаний/архитекторов, контакты которых указаны на КАП?

 

 

 




Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Послесловие к архитектурному форуму 2025 в Крыму

Было на что посмотреть, и с разных позиций.


Небоскреб на месте Дома кино

Архитектурный проект разработан бюро Kleinewelt Architekten (Дворец пионеров на Воробьевых горах). Девелопером проекта стал новый игрок на рынке — «Первый девелопер». Сейчас на месте будущего небоскреба идет подготовка к демонтажу комплекса Дома кино. Кроме того, проектом предусмотрена реставрация объекта культурного наследия «Алексеевский народный дом», который примыкает к самому Дому кино. В здании раньше находился офис Союза кинематографистов России.


В центре Севастополя предложили построить фонтан и экскалатор

О концепции, призванной изменить в лучшую сторону городской центр и создать удобный пешеходный путь от пр. Нахимова к культурному кластеру, рассказал на заседании Градостроительного совета глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. Предложение было несколько неожиданным и, если будет принято, потребует решения ряда вопросов, в том числе имущественных.