Школа, в которой хочется учиться – архитектурный подход от LAVA

Опубликовано: 03 Февраля 2012 в 09:07 прочитали: 2170 раз(а)

( 1 Голос )

О малопривлекательном внешнем виде большинства учебных заведений как у нас в стране, так и за рубежом говорится часто и много, но почему-то каждый раз, когда дело доходит до строительства новой школы – все идут проторенной и скучной дорожкой. Почти все. Вот в архитектурной студии LAVA решили разрушить скрупулезно создававшуюся репутацию школ как нудных, утилитарных заведений и предложили возвести по-настоящему умное здание, в котором обучение наукам и вообще прекрасному начинается с дизайна. Предложили построить школу, в которой хочется учиться.

LAVA создала энергоэффективный проект с интерактивной фасадной системой, управляемой вручную. В частности, среди настраиваемых опций будет интенсивность освещения, вентиляции и т. д. При этом планируется использовать модульные эко-материалы низкой стоимости, с низким уровнем выброса углерода, легкие и транспортабельные.

Пространство для обучения LAVA внедрила в ландшафт, объединив природу и технологии. Школа, в которой хочется учиться – это проект для австралийского конкурса идей здания для учреждения образования XXI века.

Фото: evolo.us

Комментарии 

 
0 #3 Дмитрий Крутиков(daks) (Интересующийся) 06.02.2012 08:43 Цитирую Странная женщина:
А нудно учебное заведение воспринимается вовсе не из-за внешнего вида, дело в том, чему и как учат.

Одно другого не исключает. Для человека крайне важно, где он живет, учится, работает. Для детей - особенно, что доказывают многочисленные исследования.
Цитирую Странная женщина:
Я не против красивого дизайна школ, просто не считаю это причиной того, что кому-то учиться не хочется.

Удачный дизайн школы может быть причиной, по которой ребенку захочется учиться.
 
 
0 #2 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 06.02.2012 07:26 Предполагаю, что проторенная дорожка, она же типовой проект для школ используется потому, что слишком уж много санитарных требований надо соблюсти при строительстве. А нудно учебное заведение воспринимается вовсе не из-за внешнего вида, дело в том, чему и как учат. Я не против красивого дизайна школ, просто не считаю это причиной того, что кому-то учиться не хочется.
 
 
+2 #1 tanushik_u(tanushik_u) (Интересующийся) 04.02.2012 03:26 Для Австралии такая школа может и подойдет, там климат вполне подходящий. Да и наполненности классов нет, как у нас. А вот сейчас задумалась о наших школах. Новые сейчас строят по старым проектам. А было бы здорово внести что-то новое.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru