«Рестайлинг» хоббичьих нор от Dante Bini

Опубликовано: 13 Декабря 2010 в 07:04 прочитали: 2077 раз(а)

( 2 Голоса )

Проект строений, дизайн которых был разработан известным архитектором Dante Bini еще в 60-х годах прошлого века, приобрел современный вид и был недавно представлен сыном Bini – Nicoló. В этом варианте «ракушки»-хоббичьи норы обзавелись такими необходимыми для передовой архитектуры характеристиками, как многофункциональность и энергоэффективность. Сооружать их предлагается из усиленных бетонных конструкций, при этом однотипность позволит объединять различные модули, экспериментировать с объемом и возводить здания для любых целей: под школы, офисы, жилье, больницы и т.д.

Строиться дружественные природе хоббичьи норы могут из материалов, на 95% состоящих из CO2. Кроме того, в ходе осовременивания замысла Dante Bini, удалось добиться снижения уровня выброса углекислого газа непосредственно во время строительства на 80% (по сравнению с возведением традиционных зданий).

Одним из основных недостатков хоббичьих нор видится их относительная хрупкость. Но, по словам продолжателей дела Dante Bini, подобные структуры могут противостоять ураганам, лавинам, землетрясениям и распространению пожаров успешнее обычных домов. Что касается декоративного эффекта, то снаружи сооружения вполне можно разукрасить или, например, озеленить.

Фото с сайта: inhabitat.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Татьяна(Татьяна) (Интересующийся) 14.12.2010 18:05 Вау! Вот это действительно здорово и оригинально. С удовольствием бы в таких домиках побывала бы:)
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru