Особенности нового Жилищного кодекса

Опубликовано: 16 Ноября 2009 в 14:29 прочитали: 1629 раз(а)

( 1 Голос )

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2307-д «Проект Жилищного кодекса Украины», - сообщает kontrakty.ua.

Как отмечается в пояснительной записке, его принятие позволит с учетом современных реалий регулировать вопросы обеспечения реализации права граждан на жилье, управления жилищным фондом, его содержания и сохранения, правоотношения физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в жилищной сфере.

Согласно проекту Жилищного кодекса, право на бесплатное получение жилья в пользование на условиях аренды имеют граждане Украины, которые нуждаются в социальной защите, и другие категории граждан, определенные этим кодексом и другим законодательством.

Документом предлагается установить, что по форме собственности жилищный фонд делится на: частный, государственный, коммунальный, жилищный фонд, который принадлежит по праву совместной собственности двум или более субъектам равных форм права собственности на жилье.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить, что проводить деятельность, связанную с промышленным производством, в жилых домах (квартирах) запрещается.

Новый кодекс также содержит определение понятия «служебное жилье».

Однако, как отмечают эксперты, в законопроекте фигурирует несколько «странных» положений.

Так, например, в статье 171 проекта предусматривает возможность изъятия жилья «в связи со строительством домов, сооружений и других производственных объектов государственной и коммунальной собственности». То есть государственная и коммунальная собственность получают приоритет перед частной.

Как только появится окончательная редакция Жилищного кодекса – мы расположим её в разделе «Нормативная база».



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru