«Экомаркет» от Ron Arad для города будущего

Печать

В октябре в бельгийском Льеже откроется новый гипермаркет с развлекательным центром, имеющий в своем активе ряд энергосберегающих технологий. Специальное покрытие крыши позволит обходиться без принудительного освещения в течение светового дня, часть кровли будет озеленена, а также на ней обустроят систему сбора и очистки дождевой воды.

Также предусмотрены мероприятия по обеспечению максимально низкого уровня энергопотребления – использование высокопродуктивных конденсационных газовых котлов, покрытие кровли материалом, препятствующим перегреву, а также введение ограничений по количеству потребляемой энергии для инициирования применения магазинами внутри экомаркета энергоэффективных стратегий.

Кроме того, здание расположено на участке, до которого можно легко добраться без автомобиля, а значит не нужно засорять окружающую среду вредными выбросами.

В экомаркете разместятся бутики, офисы, почтовое отделение, ледовый каток, кинотеатр, боулинг, а также рестораны.

Автором проекта гипермаркета является лондонский архитектор Ron Arad, сотрудничавший с Chapman Taylor и RTKL. По мнению Рона, новое строение станет «глотком свежего воздуха» для центра Льежа не только в экономическом, но и в культурном смысле. Экомаркет уже получил сертификат соответствия стандартам BREEAM.

Фото с сайта inhabitat.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
-1 #7 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 17.10.2009 21:29 Весьма оригинальный проект гипермаркета. Архитектурные объекты нового времени не только впечатляют изысканными формами, но и тем, насколько они экономичны в плане используемых в строительстве материалов.
 
 
+1 #6 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 17.10.2009 10:20 находится в городе Льеж (Бельгия), практически в его центре и, как видим, на берегу реки)
 
 
0 #5 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 17.10.2009 09:57 …и где же он находится?)))
впечатляет декор, что есть то есть.
 
 
-1 #4 Алексей(al1979) (Интересующийся) 17.10.2009 00:53 Прекрасная задумка для развлекательног о центра. Издалека сразу видно, где именно находится такой центр отдыха.
 
 
+1 #3 Toris(Fors) (Интересующийся) 16.10.2009 19:19 Где бы оно не было расположено, наши люди всегда будут ездить туда на машинах, даже если это будет находится в ста метрах от дома.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru