«Экомаркет» от Ron Arad для города будущего

Печать

В октябре в бельгийском Льеже откроется новый гипермаркет с развлекательным центром, имеющий в своем активе ряд энергосберегающих технологий. Специальное покрытие крыши позволит обходиться без принудительного освещения в течение светового дня, часть кровли будет озеленена, а также на ней обустроят систему сбора и очистки дождевой воды.

Также предусмотрены мероприятия по обеспечению максимально низкого уровня энергопотребления – использование высокопродуктивных конденсационных газовых котлов, покрытие кровли материалом, препятствующим перегреву, а также введение ограничений по количеству потребляемой энергии для инициирования применения магазинами внутри экомаркета энергоэффективных стратегий.

Кроме того, здание расположено на участке, до которого можно легко добраться без автомобиля, а значит не нужно засорять окружающую среду вредными выбросами.

В экомаркете разместятся бутики, офисы, почтовое отделение, ледовый каток, кинотеатр, боулинг, а также рестораны.

Автором проекта гипермаркета является лондонский архитектор Ron Arad, сотрудничавший с Chapman Taylor и RTKL. По мнению Рона, новое строение станет «глотком свежего воздуха» для центра Льежа не только в экономическом, но и в культурном смысле. Экомаркет уже получил сертификат соответствия стандартам BREEAM.

Фото с сайта inhabitat.com.



Добавить статью в закладки: