Дом-невидимка Aloni от Deca на Антипаросе

Опубликовано: 31 Августа 2010 в 07:09 прочитали: 1602 раз(а)

( 2 Голоса )

Вдохновленные пейзажами греческого острова Антипарос, архитекторы компании Deca решили не нарушать их формами современного строения и предложили возвести дом-невидимку, который сольется с ландшафтом.

Проект получил название Aloni и, ввиду своей экологической направленности («зеленая» крыша, использование местных материалов, «земляное» кондиционирование и т.д.), а также оригинального внешнего вида, в 2009 году выиграл известную премию в области архитектуры PIRANESI AWARD.

Визуально дом-невидимка Aloni напоминает мост, поскольку на две выступающие из земли стены положена озелененная кровля, соединяющая склоны двух холмов Антипароса. Под крышей находятся 240 кв.м. жилья, окна которого открываются на морское побережье.

Чтобы усилить ландшафтный эффект, Deca предложила использовать при строительстве натуральный местный камень. Благодаря тому, что дом фактически закопан в землю, на поддержание в нем комфортной температуры требуется значительно меньшее количество энергии, чем на аналогичный по площади надземный объект. Кроме того, несколькими внутренними дворами дом-невидимка поделен на пять частей, что также способствует его охлаждению.

Своим проектом Aloni Deca не только спасла панораму Антипароса, но и явила миру очередной пример энергоэффективного, ответственного и органичного строительства.

Фото с сайта: ecofriend.org



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Sttrawberry(Sttrawberry) (Интересующийся) 16.09.2010 20:39 Здание напоминает своеобразную землянку. А там поблизости еще кто-нибудь живет? Очень оригинальный проект, летом не жарко, наверно. Мне в таком доме жить не хотелось бы, поблизости ни души.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru