Депутаты одобрили проект карьера в Ароматном

Опубликовано: 08 Февраля 2011 в 15:29 прочитали: 1519 раз(а)

( 2 Голоса )

Стремление руководства Крымского содового завода обзавестись собственной сырьевой базой нашло поддержку в постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике. Ее члены поддержали инвестиционный проект «Разработка Северо-Баксанского месторождения известняков» в селе Ароматном Белогорского района. Разрешение на пользование недрами предприятие еще раньше получило в Минохране окружающей среды, заплатив за него 8 млн гривен. В случае реализации проекта, компания обещает ежегодное поступление в бюджеты разного уровня порядка 29,5 млн гривен.

Общая площадь месторождения составляет 30 га и в течение 15 с половиной лет Крымский содовый завод собирается извлекать здесь по 1,5 млн тонн известняка в год. Добывать полезное ископаемое планируется безвзрывным способом с применением горного комбайна, что должно обеспечить существенное снижение уровня шума и вибрации, а также защиту подземных вод от загрязнения. Здесь может быть создано 117 новых рабочих мест.

После завершения разработки карьера в Ароматном будет проведена рекультивация карьерных площадок. Всего на освоение месторождения планируется потратить 60 млн гривен. Оформление проектной документации сейчас находится в завершающей стадии.

Напомним, глава Крымской Академии наук Виктор Тарасенко считает, что создание известнякового карьера в Белогорском районе Крыма нанесет непоправимый урон экологии и дорожно-транспортному комплексу района. Также многие жители региона и защитники природы уверены в несовместимости планов по созданию карьера с курортным статусом Крыма.

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru