90 лет Шуховской башни: русская мечта, осуществленная в Китае

Опубликовано: 19 Марта 2012 в 11:45 прочитали: 1713 раз(а)

( 3 Голоса )

Насколько много есть достижений русских инженеров, которые были бы общепризнанными во всем мире и продолжали использоваться спустя десятилетия после изобретения? Вряд ли этот список окажется длинным, но в нем точно найдется место для легендарных шуховских башен. Сегодня исполняется уже 90 лет с тех пор, как с Шаболовской башни в Москве началось радиовещание, а творение Владимира Шухова не только не потеряло актуальности, но и, напротив, находит для себя все новые сферы применения (например, при возведении небоскребов «Москва-сити»).

Кроме того, недавно была наконец реализована мечта инженера – возведена гиперболоидная башня, значительно обошедшая по высоте Эйфелеву башню. Напомним, по расчетам Шухова, 350-метровая (на 45 метров выше парижской) башня должна была весить в три раза меньше, и все же на нее не хватило металла и в итоге московская башня вознеслась только на 148,3 метра (к слову, даже за это сооружение изобретатель едва не поплатился жизнью). И все же это не помешало сегодняшней юбилярше получить звание одного из семи наиболее значимых архитектурных шедевров русского авангарда и вообще одного из наиболее красивых, изящных и выдающихся инженерных изобретений.

Всего по проектам Шухова было выстроено около 200 башен по всему миру. К сожалению, в России и Украине к этим объектам относятся не бережно и даже Шаболовская башня никак не дождется полномасштабной реставрации (не говоря уж о разборе на металлолом одной из башен на Оке).

В других странах не только хранят творения Шухова, но и развивают его идею – в 2005-2010 годах известная инженерная компания ARUP реализовала в Гуанчжоу проект 610-метровой (наконец-то Эйфелева башня была превзойдена) гиперболоидной конструкции.

Источник фото: architectworld.ru

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #2 Мэрин(MrRjynfrn) (Интересующийся) 21.03.2012 16:26 Были попытки придать шуховской башне дополнительную прочность и они нарушили конструкцию. А вопрос о реставрации все еще висит в воздухе…
 
 
0 #1 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 20.03.2012 07:17 Способ устройства таких башен Шухов изобрёл и запатентовал в 1896 году. То есть, сама идея ещё старше. И первая реализация в России тоже относится к самому концу 19 века.

Шаболовскую башню планируют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Значит, на металлолом её не разберут, возможно даже наконец отреставрируют. 90 лет без ремонта это тоже своеобразный рекорд.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru