17.04.2013 11:36:36
Высокоэффективные мембраны DuPont™ Tyvek® для начальной школы Бен Вивис

Современные строительные мембраны от DuPont – исследование  энергоэффективности и надежной защиты для начальной школы Бен Вивис

 

Строительство новой начальной школы Бен Вивис в Шотландии было начато компанией Barr Construction по поручению Совета Хайленда, которым была поставлена задача обеспечить соответствие будущего здания высочайшим требованиям по возведению учебных помещений и хозяйственных построек, а также нормам экологической устойчивости. В рамках проекта особое внимание было уделено внешней части конструкции и таким вопросам как изоляция, герметичность, повышенная энергоэффективность и оптимальный комфорт.


Высокотехнологичные мембраны от DuPont были специально разработаны для различных областей применения – от потолков и стен изнутри до крыш и фасадов зданий снаружи. К ним относятся, в частности, современная дышащая мембрана DuPont™ Tyvek® Supro Plus, выполняющая функции защитного подкровельного слоя, а также своеобразного «оберточного» материала для стен в некоторых частях зданий, воздухо- и паропроницаемая мембрана DuPont™ AirGuard® Reflective, используемая для внутренней отделки помещений, и DuPont™ Tyvek® UV Facade, установленная за наружной обшивкой спортивного зала, обеспечивающей защиту от осадков.
В этой начальной школе, рассчитанной на десять классных комнат, учебные помещения будут расположены в двух крыльях здания, перпендикулярных основному крылу и обрамляющих внешний двор и игровую площадку школы. Основное крыло станет своеобразным защитным барьером для открытых зон и остальной части здания. В нем будут размещены помещение для детей дошкольного возраста, библиотека, администрация, зал для собраний, столовая, кухня и спортивные залы.
В коридорах и классных комнатах предусмотрены огромные окна, открывающие широкий обзор как внутрь здания, так и наружу, а также несколько выходов в закрытую зону игровой площадки и внутреннего двора, обеспечивающих постоянное взаимодействие между внутренними и внешними частями школы. Здание было построено с такой ориентацией на местности, чтобы с игровой площадки и внутреннего двора взору открывался впечатляющий вид на окружающий ландшафт, а кроме того была обеспечена хорошая естественная освещенность учебных классов в течение всего дня.
Одним из ключевых пунктов проекта также стала необходимость обеспечить рациональное использование ресурсов и электроэнергии и при этом защитить инвестиции, вложенные в строительство здания, гарантировать комфортность пребывания людей в помещениях благодаря тщательной продуманности внутренней отделки и тепловым характеристикам.
Ричард Джек, дипломированный архитектор-технолог, привлеченный Советом Хайленда для работы над проектом, комментирует его так: «Обязательным условием проекта было то, что работы должны были быть выполнены в соответствии с высочайшими стандартами экологически устойчивого строительства, и выбор мембран в качестве единого и надежного решения для отделочных работ стал ключевым моментом движения в этом направлении. Однако не менее важной задачей было обеспечение того, чтобы при высокой энергоэффективности здания, климатические условия, создаваемые внутри него, оставались комфортными для детей и персонала школы, что позволило бы улучшить их самочувствие и повысить результативность. Выбранное нами сочетание различных мембран от DuPont стало оптимальным решением для данной задачи».

О DuPont™ Tyvek®: современные дышащие строительные мембраны DuPont™ Tyvek® обладают доказанной долговечностью и устойчивостью к внешним воздействиям (что было подтверждено результатами независимых тестов) и отличаются от прочих материалов по нескольким ключевым параметрам, что делает их идеальным выбором для современных строительных проектов. Уникальные благодаря особой конструкции, состоящей из единого высококачественного слоя, мембраны DuPont™ Tyvek® паропроницаемы и при этом водонепроницаемы. Это свойство достигается благодаря их структуре из миллионов микроволокон, прочно соединенных друг с другом в своеобразный «лабиринт», непроницаемый для влаги, но при этом свободно пропускающий водяные пары через естественные поры в структуре. Прочные, но легкие и простые в монтаже дышащие мембраны DuPont™ Tyvek® могут повысить как энергоэффективность здания, так и комфортность его внутренних помещений.

О DuPont™ Tyvek® UV Facade: Материал DuPont™ Tyvek® UV Facade был разработан на основе той же уникальной технологии, которая позволила DuPont™ Tyvek® стать лидером на рынке дышащих мембран, и это инновационное решение обеспечивает большую свободу и уверенность при проектировании фасадов с открытыми стыками. Эта мембрана надежно защищает конструкцию от ветра и дождя, предотвращает образование конденсата в швах и утечку теплого воздуха из помещений, и при этом она была разработана специально для защиты от ультрафиолетового излучения. DuPont™ Tyvek® UV Facade отмечен маркировкой CE в соответствии с нормой качества EN 13859-2, а в ходе тщательного тестирования была подтверждена его способность противостоять воздействию ультрафиолетового излучения в течение значительного периода времени.

DuPont™ AirGuard® Reflective – это металлизированный слой с ограниченной воздухо- и паропроницаемостью, он обладает 100% герметичностью и защищает от проникновения влаги из внутренних помещений в обшивку здания. Благодаря высокой отражательной способности и очень низкой излучательной способности DuPont™ AirGuard® Reflective также помогает избежать потерь тепла через излучение. Использование DuPont™ AirGuard® Reflective в сочетании с другими мембранами серии DuPont™ Tyvek® и специальными изоляционными лентами позволяет создать герметичную обшивку здания, минимизируя потери тепла из внутренних помещений и способствуя повышению их комфортности, обеспечивая при этом экономию энергии до 15%.

Несмотря на технологическую сложность, оба материала – DuPont™ Tyvek® и DuPont™ AirGuard® – отличаются легким весом и простотой установки, а кроме того, они поставляются на условиях технического сопровождения и поддержки со стороны всемирно известного и надежного производителя.

О DuPont Building Innovations - DuPont™ Tyvek® и DuPont™ AirGuard® являются продукцией подразделения «Строительные инновации Дюпон». Компания «Строительные инновации Дюпон» предлагает широкий ассортимент различных инновационных решений – от энергосберегающих систем до высокоэстетичных и долговечных покрытий, предназначенных для внешней и внутренней отделки зданий. Вся продукция является безопасной для окружающей среды, долговечной и красивой с эстетической точки зрения, а также обладает энергосберегающими свойствами. Эти материалы внесли весомый вклад в развитие современного строительства и были использованы при возведении самых разных объектов: зданий, дорог, мостов и других элементов инфраструктуры, в устройстве зеленых зон и, кроме того, в работах по сохранению и восстановлению современных и исторических зданий. Наиболее популярными продуктами, выпускаемыми подразделением «Строительные инновации Дюпон» являются: DuPont™ Corian® (www2.dupont.com/corian), DuPont™ Tyvek® и DuPont™ AirGuard® (www2.dupont.com/Tyvek_Landing), DuPont™ Energain®, DuPont™ Typar®  и DuPont™ Plantex®.

О DuPont: с 1802 года компания DuPont (NYSE: DD) привносит достижения мирового уровня в области науки и техники на мировой рынок в форме инновационной продукции, материалов и услуг. В компании уверены, что сотрудничая с клиентами, правительствами стран, негосударственными организациями и выдающимися учеными, мы сможем найти решения для таких глобальных проблем как обеспечение людей всего мира достаточным количеством здоровой пищи, снижение зависимости от ископаемого топлива и защита жизни человека и окружающей среды. Для получения дополнительной информации о компании DuPont и ее стремлении к внедрению инноваций в жизнь посетите сайт www.dupont.com.






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru