redaktor


20.07.2017 06:08:18

Быть сегодня архитектором – дело, прямо скажем, непростое. Ну а главным архитектором республики именно сейчас – так вообще практически невозможно, но он, безусловно, крайне нужен.

Колонка Алексея Комова в издании "Крымская газета".


Теги:



18.07.2017 08:45:52

Оставленный для доработки проект генплана Севастополя не отвечает на ряд важных вопросов. Об этом заявил председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров, сообщает «Новый Севастополь».

Он напомнил, что в связи с приостановкой принятия генплана города из-за вышедших на протесты севастопольцев в правительстве города работает согласительная комиссия.


Теги:



29.06.2017 10:00:57

Уважаемые жители и гости Южного берега Крыма!

В рамках диссертационного исследования аспиранта кафедры Градостроительства Академии строительства и архитектуры (структурное подразделение ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского») Зуевой А. А. под руководством доктора архитектуры, профессора, заведующей кафедрой Градостроительства Академии строительства и архитектуры (структурное подразделение ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского») Нагаевой З. С., проводится социальный опрос жителей и гостей Южного берега Крыма. Целью соцопроса является определение основных потребительских качеств жилой среды на ЮБК (на примере г. Ялта).


Теги:



26.06.2017 06:38:37

Архитектор из Москвы Алексей Комов приехал в Омск, чтобы помочь обустроить двор Лицейского театра. Он рассказал «ДО» о том, каким станет сквер после четырехдневного ворк-шопа «Территориум», зачем нужны «умные остановки» и как урбанистика двигает малый бизнес.

Алексей, вы до недавнего времени были главным архитектором Евпатории, нечасто встретишь действующих чиновников, включенных в подобный молодежный проект. Вы ездите по городам, проводите с начинающими архитекторами воркшопы... Как удается совмещать административную работу с такими урбанистическими практиками?

— Да, я был главным архитектором Евпатории, замглавы администрации, а сейчас советник по архполитике главы. Это практически то же самое, только больше возможностей быть эдаким эмиссаром. Я как полевой командир: могу и в штабе, могу и в поле. В Крыму по-другому нельзя.

А как вы, москвич, оказались в крымской администрации?


Теги:



17.05.2017 05:34:38

Прошедшие в пятницу общественные слушания по генеральному плану Севастополя не на шутку всколыхнули город. Однако во всех муниципалитетах севастопольцы были непреклонны. Чем так не угодил проект генплана жителям города-героя, почему не стоит игнорировать местных специалистов и кто самое слабое звено в цепочке принимающих решения по документу, Крыминформ поинтересовался у члена правления Союза архитекторов России Алексея Комова.

Севастопольцы сказали свое однозначное «нет» генплану. При этом сам документ оценивался больше эмоционально, нежели экспертно. Вы по праву считаетесь одним из опытнейших градостроителей в современной истории Крыма, а с процессом разработки генплана Севастополя знакомы не понаслышке. Насколько он жизнеспособен? Отвечает ли запросам города? Что, в конце концов, привело к такой реакции севастопольцев?

В 2015 году в Севастополе прошел интересный, как я его называю, «фестиваль генпланов». Было представлено несколько концепций – и «Гипрогора», и «НИПИ Генплана», и Союза строителей Севастополя, и другие. Что касается проекта, который сейчас на пике обсуждений и в топе новостей, это не то понимание генплана, в любом случае, что было в советское время. Тогда, особенно после войны, восстановление и развитие городов подчинялось железной логике целесообразности: нужно было пробить проспект – его пробивали. А мы живем, как ни крути, при капиталистическом строе, где понятие частной собственности – свято.


Теги:



20.04.2017 08:19:38

Заседание Президиума, прошедшее 18 апреля в здании САР, началось с обсуждения самого сложного вопроса — работы над Концепцией по внесению изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ». Первый вице-президент Н.В. Логвинов выступил с замечаниями и предложениями, полученными от региональных организаций Союза.


Теги:



18.04.2017 01:43:33
Алексей Комов: «Я просто убежден в необходимости перезагружать самосознание наших архитекторов, и не только в Крыму»

В середине марта 2017 года член правления Союза архитекторов РФ, член экспертно-консультативного совета при главе Крыма Алексей Комов предложил Министерству культуры РФ рассмотреть идею создания в Крыму филиала Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им.Щусева. Более того, А.Комов считает правильным создать такой музей в Севастополе. Корреспондент «Севастопольской газеты» встретился с А.Комовым, чтобы узнать подробности его замысла.

— Еще недавно вы говорили о необходимости создания архитектурной школы. Теперь уже речь идет о музее...


Теги:



12.04.2017 15:16:08

Ресурс полуострова, моё искреннее убеждение и кредо, необходимо творчески осознать и осваивать комплексно, вооружившись любовью и внутренним знанием Крыма.

Вспоминаю, как в 2012 году был запущен просветительский волонтёрский арт-проект «Курортоград». На примере Евпатории с помощью экспозиций по всей России за два года показали уникальное наследие советской курортной среды Крыма. В процессе масштабное исследование Евпатории переросло в движение, а после Крымской весны – в рабочую лабораторию по изучению «генома» развития древнего города, где архитектурный ресурс среды и территории глубиной в 2,5 тысячелетия. Культурный ландшафт Евпатории, одновременно и физический, абсолютно рукотворен на плоском степном побережье. Чтобы получить полный диагноз и начать градолечение, необходимо «прожить по обе стороны баррикад» городского устройства.


Теги:



09.04.2017 13:11:50
В Крыму вошло в практику «забывать» об авторах проектов. Что делать? фото: © Государственный Совет РК

На днях архитектор Дмитрий Дегтярёв в пожелании для КАП поднял очень важную тему — отсутствие информации об архитекторах-авторах проекта. Для многих крымских СМИ, пресс-служб различных ведомств, а также других источников это уже вошло в норму.

Свежий пример — новость о заседании первого в 2017 году Попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. – концлагерь «Красный». В ряде статей и видеосюжетов были опубликованы материалы концепции без указания авторства.


Теги:



31.03.2017 04:55:13
Анна Царёва: Буду сохранять архитектурное наследие Крыма

Как преобразить крымские города, о своих предпочтениях и планах главный архитектор РК рассказала в интервью "Крымской газете".

Говорят, когда в доме беспорядок, надо звать женщину. Так и поступил глава Крыма Сергей Аксёнов, назначив на должность главного архитектора полуострова Анну Царёву, до этого работавшую в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Удастся ли женщине решить проблемы, которые годами накапливали мужчины, покажет время.


Теги:



Страница 9 из 10

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru