Архитектурный словарь
O
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ы
Э
Ю
Я
Ферапонтов монастырь
в 20 км от Кирилло-Белозерского монастыря, между Бородавским и Пасским озерами (в черте современного села Ферапонтово Вологодской области). Основан около 1398 года монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом. В XVI веке крупный культурный центр. В составе живописного архитектурного ансамбля - собор Рождества богородицы (1490; ростовские мастера), 4-столпный, первоначально 2-главый, с повышенными подпружными арками и позакомарным покрытием храм, окруженный крытой папертью. На западном фасаде и в интерьере - фрески, выполненные Дионисием с сыновьями (1502-1503). В числе других архитектурных памятников - трапезная палата с церковью Благовещения (1530-1534), связанная с собором переходами, шатровая церковь Мартиниана (1640-1641), Святые ворота с 2 надвратными шатровыми церквями (1649). Ныне Ферапонтов монастырь - филиал-музей "Фрески Дионисия" Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Оригинал статьи 'Ферапонтов монастырь' на сайте Словари и Энциклопедии на Академике Турнавигатор
Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
Один из архитектурных шедевров Южного берега Крыма — бывший дворец князей Юсуповых в Кореизе — недавно воссоздал интерьер двух помещений в таком виде, каким он был при первых владельцах. Туристы уже могут побывать на расширенной экскурсии.
История места
Поместье в Кореизе Феликс Юсупов (граф Сумароков-Эльстон) — представитель древнего и влиятельного аристократического рода Российской империи — приобрёл в 1880 году. К 1909 году по его заказу легендарный ялтинский архитектор Николай Краснов перестроил бывшую на территории усадьбу в тот дворец, который сохранился до наших дней. Три года спустя, осенью 1912 года именно здесь состоялась помолвка его 25-летнего сына Феликса Юсупова-младшего с племянницей императора Николая II княжной Ириной Александровной.
После революции и отъезда Юсуповых за рубеж все их крымские имения, включая кореизский дворец, были национализированы. В Кореизе была организована госдача №4 — помещения были переоборудованы под дом отдыха сотрудников Всесоюзной чрезвычайной комиссии. Известно, что в 1925-1926 годах здесь побывал руководитель ВЧК Феликс Дзержинский.
Источник: ForPost
Проекты реставрации - жемчужина в портфолио девелопера
Завершилось обновление 6 набережных Москвы
Сергей Собянин объявил о завершении обновления шести набережных Москвы-реки.