Архитектурный словарь
O А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Атрий

   а) центральный двор, основное место времяпрепровождения в римском доме;
   б) двор перед раннехристианской или средневековой церковью.
   (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
   * * *
   средняя часть древнеиталийского и римского жилища, представляющая собой закрытый внутренний двор, с которым соединялись остальные помещения. Крылья атрия (ала) - по обеим сторонам - были местом обитания домашних богов (ларов и пенатов), там помещали их изображения и маски предков В древности посередине атрия был очаг, над которым в кровле находилось отверстие для выхода дыма. От этого дыма стены и потолок атрия были закопчены, отчего он получил свое название. В эпоху поздней республики и империи атрий стал одним из парадных помещений римского дома и получил богатую отделку место прежнего очага занял мелкий прямоугольный бассейн (имплювий) над которым по-прежнему сохранялось отверстие в крыше для стока дождевой воды (комплювий).
   (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Две новых дороги в Севастополе

В Казачьей бухте начинается строительство сразу двух важных дорог.В Севастополе приступают к устройству подъезда к открытому в мае 2025 года культурно-досуговому центру «Бухта Казачья» и строительству дороги на улице Лиговской.


В Сeвастополe открыли обновлeнную экспозицию Музея Крыма и Новороссии

В музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе открылась обновленная постоянная экспозиция Музея Крыма и Новороссии. В цeрeмонии открытия принял участиe заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщаeт Правитeльство России.


Крымский архитектурный форум -2025 и выставка

Архитектор и реставратор Ольга Сергеева курировала работу по поиску сведений о тридцати архитекторах, среди которых Валентин Пекарский , Ефим Крикун, Аркадий Усык , Боис Исаев и многие другие – известные и уже, к сожалению, подзабытые в Крыму талантливые зодчие. Итак, в год 80- летия Великой Победы у Союза Архитекторов Республики Крым появились исчерпывающие сведения о 30 коллегах, среди которых пятеро были награждены орденом Красной звезды. Были среди архитекторов- участников Великой Отечественной и награжденные медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Вены.