Архитектурный словарь
O
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ы
Э
Ю
Я
Апсида
(от греч. hapsis, род. падеж hapsidos - свод)
выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом. Впервые апсиды появились в древнеримских базиликах. В христианских храмах апсида - алтарный выступ, ориентированный обычно на восток.
* * *
Примыкающий к основному объему здания пониженный выступ полукруглой, граненой либо сложной формы в плане; этим термином почти всегда обозначаются лишь алтарные объемы.
(Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
* * *
выступ здания, как правило, полукруглый в плане, перекрытый полукуполом или полусводом. В христианском зодчестве - алтарный выступ, ориентированный на восток.
(Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
* * *
объемный элемент здания - полукруглый в плане выступ, перекрытый КОНХОЙ или сомкнутым полусводом. Абсида обычно устраивалась на восточной стороне для размещения алтаря. Трехнефный храм имел и три абсиды. ГОТИКА претворила абсиду в полигональный выступ. Изнутри здания абсиде соответствует аналогичная по форме часть внутреннего пространства, носящая то же наименование. Абсиды появились в архитектуре Древнего Рима, но особое распространение они получили в церковных зданиях, став специфической формой культовых сооружений.
(Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)
Оригинал статьи 'Апсида' на сайте Словари и Энциклопедии на Академике Турнавигатор
Добавить статью в закладки: |