Строительный словарь
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Косоур

Наклонная несущая балка, на которую опираются ступени лестничного марша. В промышленном домостроении сборный лестничный марш изготавливается из железобетона полностью (и косоуры, и ступени) и также называется косоур.

наклонная стальная или железобетонная балка для опирания ступеней лестничного марша

(Болгарский язык; Български) — страница (на стълбено рамо)

(Чешский язык; Čeština) — schodnice

(Немецкий язык; Deutsch) — Laufträger; Treppenwange

(Венгерский язык; Magyar) — lépcsőgyám

(Монгольский язык) — шатны налуу дам нуруу

(Польский язык; Polska) — belka biegów schodowych

(Румынский язык; Român) — vang

(Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — stepenišni nosáč

(Испанский язык; Español) — zanca de escalera

(Английский язык; English) — (stair) string(er)

(Французский язык; Français) — limon


в деревянном зодчестве - наклонная несущая балка, перекинутая между площадками лестницы, на которую лестничные ступени опираются сверху.
Источник: "Архитектурный словарь"




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Вернуть скифское золото

В Минкультуры России заявили, что отказ европейцев вернуть "скифское золото" нарушает принцип неделимости музейных коллекций. А также напомнили, что  СКР ранее возбудил уголовное дело о хищении и невозвращении культурных ценностей "крымской коллекции". "В свою очередь Минкультуры России считает важным отметить, что целью международной выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которая проходила в музее г. Бонн (Германия) и г. Амстердам (Нидерланды) в 2013-2014 годах, было знакомство европейской общественности с уникальными находками, обнаруженными на Крымском полуострове при исследовании памятников античности (...) При этом после завершения выставки ценности не были возвращены предоставившим их музеям", - добавили в пресс-службе.


Бамбуковый квартал в Китае

Район-бамбук: архитекторы соединили природу и урбанизм на юге Китая


Вход только со спелеологом