Крымский архитектурный портал | КАП

98 лет Аркадию Михайловичу Усыку!

98 лет Аркадию Михайловичу Усыку!

Сегодня отмечает день рождения известный крымский архитектор, один из основоположников крымской архитектурной школы Аркадий Михайлович Усык!

Он возглавлял ряд крупных проектных организаций, был главным архитектором Симферополя, участвовал в разработке генпланов, детальных планов и другой градостроительной документации многих населенных пунктов Крыма. Является автором важных, знаковых зданий и сооружений Крыма.

Награжден Почетной грамотой Союза архитекторов СССР, премией Госстроя УССР, является Заслуженным архитектором Украины и состоит в Союзе архитекторов с 1962 года.

В сентябре состоится ...

В сентябре состоится ежегодный Крымский архитектурный фестиваль КАФ-2020!

В сентябре (точная дата будет объявлена позже) состоится ежегодный Крымский архитектурный фестиваль КАФ-2020!

Крымский архитектурный фестиваль – это наиболее масштабное ежегодное событие в архитектурной жизни Крыма, инициированное Союзом архитекторов Республики Крым при поддержке Главного архитектора РК и Министерства строительства и архитектуры РК. КАФ-2020 будет проходить в виде выставки смотра-конкурса проектов крымских архитекторов, как отборочный этап Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020» и Архитектурного Форума с лекциями известных архитекторов и партнеров – компаний-производителей архитектурных, строительных материалов и технологий. Мероприятие сопровождается неформальным общением с представителями профессионального сообщества и завершается общим фуршетом.

Концепция развития ...

 

Юбилей Приморского ...

Приморский бульвар — одно из самых известных и популярных мест Севастополя, променад, привлекающий туристов и местных жителей. И тем, кто пришёл сюда подышать морским воздухом или полюбоваться закатом, трудно представить, насколько иначе выглядело это место до Крымской войны.

Восставший из руин

Раньше на этом месте находилась самая большая приморская крепостная батарея в тогдашней России — Николаевская. В январе 1856 года она была взорвана французами и оставалась в состоянии развалин долгие годы. Но время шло, город понемногу возрождался, и в апреле 1883 года Севастопольская городская дума обратилась к правительству России с просьбой передать территорию бывшей батареи городу — дабы на этом месте можно было обустроить бульвар. Инициатива принадлежала тогдашнему городскому голове Фёдору Николаевичу Еранцеву.

Ходатайство было удовлетворено, и в 1885 году разбивка бульвара была благополучно завершена. 

Территория, ранее удручавшая видом развалин, преобразилась: здесь были высажены деревья, цветы и кустарники, для чего на будущий бульвар завезли значительный объём земли, проложены дорожки, обустроен площадки, с которых можно было любоваться морем. В западной части бульвара был построен яхт-клуб с рестораном и, что особенно приятно, читальней.

Поскольку вклад в появление бульвара градоначальника переоценить было трудно, поначалу это место нередко называли Еранцевским садом. Но основное название — Приморский бульвар — пережило все бури и дошло до наших дней. Правда, в народе и тогда, и сейчас существовало другое — Примбуль. Но это мы оставим на совести любителей сокращений.

Источник: ForPost Автор: Ольга Смирнова

Фрэнк Гери : наследие ...

Танцующие дома Фрэнка Гери

Скончался Фрэнк Гери — архитектор из Канады, который научил сталь танцевать, а здания — выражать эмоции Его экспрессионистские здания рождались из детских каракулей, а сам он стал героем «Симпсонов».

Источник: Все о стройке РФ. Осмысление наследия Фрэнка Гери

 Архитектор, который сделал Бильбао столицей культурной революции. И прошел путь от «мятого» дома в Праге — до «разбитой гитары» в Сиэтле Самый человечный архитектор XXI века. Гений, который всегда сомневался в себе В 2005 году архитектор стал героем популярного сериала «Симпсоны» (и даже озвучил своего персонажа). В серии Гери выстроил эпатажное здание из смятой бумажки — копии той, что валялась на тротуаре.

Когда сегодня говорят о самых смелых и парадоксальных архитекторах планеты, имя Фрэнка Гери (Frank Gehry) неизбежно появляется в первых строчках. Его сооружения узнают мгновенно — они будто вырастают на наших глазах, игнорируя привычную геометрию, растворяя сталь и бетон в движении, стремительности и чистой экспрессии. То, что для одних — архитектурная поэзия, для других выглядит как вызов рациональности. Но равнодушными его проекты не оставляют никого. Гери называют человеком, который сумел придать архитектуре человечность. Он не верил в «коробки», не верил в стерильную прямолинейность и бесконечные стекляшки, которыми застроены современные города. Он стремился к другому — к эмоциональной реакции, к диалогу с человеком, к ощущению жизни, пусть немного хаотичной, пусть непредсказуемой, но искренней.

 

Страница 140 из 2657

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru