Крымский архитектурный портал | КАП

Курорты Крыма останавливают строительные работы

На время курортного сезона строительство в ряде городов и поселков полуострова приостанавливается. В начале апреля Совет министров АРК поручил властям рекреационных регионов автономии определить населенные пункты, на территории которых должно быть ограничено ведение строительных работ в период курортного сезона, а также принять решения об их приостановке.

В начале мая некоторые населенные пункты уже объявили о вводе «бесстроительного» режима.

В Австралии пустят ...

высотки в форме волн, Spark, фото: © Spark

Один из самых красивых городов на побережье Тасманова моря, Вуллонгонг, обзаведется новыми «воротами». В 2015 году на въезде в него собираются начать строительство комплекса на 300 апартаментов. Вместе с коммерческой недвижимостью, которая тоже займет часть зданий, площадь застройки составит 35 тысяч м2.

Участок для строительства выбран неподалеку от кромки моря, а потому вполне понятно, почему архбюро Spark выбрало для высоток формы волн. При этом у каждого из пяти зданий будут свои очертания.

Алехандро Аравена. ...

 

Вернисаж, посвященный ...

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко состоялся вернисаж выставки, посвященной памяти архитектора, художника, ученого, преподавателя Гуго Шауфлера. Как сообщает пресс-служба Минкультуры РК, выставочный проект организован по инициативе Ассоциации заповедников и музеев Крыма, Таврической Академии искусств.

Были представлено более 40 работ из частных коллекций, которые объединяет тема природы и красоты Крыма.

Блог Фотограф ...

Каждый раз, проходя мимо этой сталинской высотки на Кудринской площади (он же - "Дом авиаторов", "высотка на Восстания", "высотка на Баррикадной"), я любовался её величественностью и мечтал оказаться внутри. Ведь это один из самых престижных многоквартирных жилых домов Москвы (основной конкурент - высотка на Котельнической набережной). Вчера мне это удалось, и я побывал даже в одной из её квартир. В этой статье я покажу вам, как она выглядит. В период 1949-1954г. на тогда ещё площади Восстания вырос дом, напоминающий Вавилонскую башню, нью-йоркские небоскребы и готический собор. Первые жильцы стали въезжать в апреле 1955 года. Здание красиво и симметрично, оно состоит из главного корпуса и двух боковых. Все три корпуса поднимаются вверх уступами. Высота дома с башней и шпилем составляет 156 метров, в главном корпусе 24 жилых этажа, а в боковых - по 18. Здание облицовано светлым камнем, стоит на широком стилобате, украшенном темно-красным гранитом, который был взят качестве трофея у гитлеровской Германии.

Эта высотка опережала своё время. Здесь в каждой квартире были городские телефоны, холодильники, мусоропроводы, посудомоечные машины и даже измельчители бытовых отходов. Невиданная роскошь для того времени! Всё это в совокупности и делало её самой помпезной роскошной из всех семи сталинских высоток.

 

Страница 1046 из 2603

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru