Крымский архитектурный портал | КАП

Поздравляем Валерия Савлаева!

О продлении срока ...

О продлении срока заявок на участие в смотре-конкурсе «ДА! 2021»

Тем, кто намерен принять участие в Днях Архитектуры (ДА! 2021) – смотре-конкурсе лучших проектов и построек 2019-2021 годов, Краснодар, YugBuild, 24-27 февраля 2021 г. (за исключением участвующих в номинации «Лучшие студенческие работы») сообщаем о продлении до 07.02.2021 срока приёма:

- заявок на участие в смотре-конкурсе и на размещение в каталоге;
- оригинал-макета экспозиции в формате tiff, psd, eps, jpg или cdr в масштабе 1:1, модель RGB или CMYK (один файл – общая экспозиция, даже если она состоит из нескольких планшетов) для дистанционной оценки конкурсных работ членами жюри.

Зимний Бахчис...

Видео: © Crimean Tatars

 

Древности Херсонеса ...

Источник:inscience.news Авторы: Мария Буклаева, Алексей Паевский

 Весной 1935 года команда археолога Григория Дмитриевича Белова (1898-1979), ведущая раскопки в IX квартале древнего Херсонеса Таврического, наткнулась на остатки грандиозной трехнефной базилики VI века: колонны с ажурными капителями, мозаичный пол и фрагменты мраморных плит из саркофагов. Отсюда и пошло условное название объекта «Базилика 1935 года».

Но настоящей сенсацией стало не обнаружение базилики как таковой. В слоях конца IV века, проступили следы более скромного здания из сырцового кирпича, украшенного фресками с изображениями фазанов и павлинов. Как потом оказалось, это была синагога, первая документально подтвержденная еврейская молельня в Северном Причерноморье (в 2023 году археологи найдут древнейшую синагогу в Фанагории — та существовала еще в I веке). Нашлись и другие свидетельства наличия иудейской общины в Херсонесе. Так уже после войны в нижних частях кладки базилики нашлась плита с весьма качественно изображенной менорой, чуть позже в стене могилы римского времени была найдена еще одна каменная плита с грубо процарапанным семисвечником.

 

 

Самые высокие ...

 

Телебашни играют важную роль в развитии современных городов и технологий, сочетая в себе инженерное мастерство, архитектурную выразительность и практическую функциональность. К самым высоким башням в мире относятся: 

Расположенная в районе Сумида, Токио, Tokyo Skytree служит телерадиовышкой, рестораном и обзорной площадкой. Это самая высокая башня в мире (634 метра) и третье по высоте сооружение после небоскребов Бурдж-Халифа (828 метра) и Merdeka 118 (678,9 метра). 

Canton Tower, Китай — 600 метров. Это многофункциональная китайская башня, расположенная в районе Хайчжу города Гуанчжоу.

CN Tower, Торонто, Канада —  553,3 метра. Завершенная в 1976 году, CN Tower стала самым высоким свободно стоящим сооружением и высочайшей башней своего времени. Она удерживала оба рекорда 34 года — до завершения строительства Бурдж-Халифа и Canton Tower в 2010 году. Сегодня она остается самой высокой свободно стоящей конструкцией в Западном полушарии. Источник:naked-science.ru  Автор: Вячеслав Говорун 

 

 

Страница 116 из 2655

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru