Желтое пятно в Сент-Этьене от Manuelle Gautrand

Печать

Деловую часть Сент-Этьена с недавних пор украшает многоугольный комплекс, проект которого выполнила французская архитектурная студия Manuelle Gautrand. Поблескивающее издалека стеклянными кровлей и фасадом вблизи здание обнаруживает яркое желтое пятно в районе входной группы, которое буквально притягивает взгляды прохожих к объекту. Фасад строения покрыт перемежающимися матовыми и прозрачными прямоугольными панелями, эффектно контрастирующими с ярко-желтым цветом части здания, будто вырезанной из кубического объема.

Под нависающими этажами архитекторы Manuelle Gautrand разместили двор, из которого обеспечен проход к различным корпусам комплекса и к четырем входам в него. Таким образом, внешнее пространство также задействовано в обеспечении простоты циркуляции работников офисов. К слову, здание с «желтым пятном» разделили между собой государственные учреждения, а также ресторан, туристическое бюро и развлекательные заведения. Еще одним характерным элементом строения являются разновеликие прямоугольные окна, которые в компании Manuelle Gautrand расположили в хаотичном порядке.

Фото с сайта: dezeen.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 26.01.2011 21:32 Реальный 3D-Тетрис
Авторы явно переиграли в него…
Но тем не менее, проект получился необычный, оригинальный и весёлый. Уверена, что сотрудники, работающие в офисах этого комплекса с удовольствием идут на работу.
Кстати говоря, очень правильный психологический ход - заходя в двери корпуса работники получают заряд хорошего настроения. Чем не стимуляция работоспособнос ти?!
 
 
0 #1 Шухерний Джон(Шухерний Джон) (Интересующийся) 25.01.2011 17:06 Эти мне французы. Вся архитектура древности которая дошла до нас построена так, что материалы работают в конструкции на сжатие. Но в этом здании о сжатии речь не идет.
Понятно что применили металлоконструк цию, но металл имеет скверную привычку уставать.

И это яркое пятно может отвлекать водителей.

Короче проект забавный, креативный и только.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru