Вызывающий улыбку отель от Wilfried van Winden в Zaandam

Печать

Если бы первое апреля еще не прошло, то можно было бы подумать, что данный отель в городе Zaandam не более чем шутка, но, в действительности, это даже не проект, а уже реализованное здание.

Создал это чудо архитектурной мысли голландец Wilfried van Winden, положивший в основу концепции строения идею о «доме вдали от дома» - в состав гостиницы входят 70 индивидуальных «домиков».

Здание буквально шокировало мировую общественность своим видом, а вот местным жителям оно представляется абсолютно уместным, поскольку в нем использованы традиционные для данного региона Голландии архитектурные приемы и цветовая гамма. К слову, синий домик в верхней части отеля в Zaandam обязан своим появлением картине Клода Моне «Голубой дом в Заандаме», которая и вдохновила Wilfried van Winden на разработку столь неординарного проекта.

Гостиница, названная Hotel Inntel Zaandam, возносится в небо на 12 этажей и готова предложить своим гостям 160 номеров, конференц-зал на 350 человек, SPA-центр с турецкой и финской баней, бассейн и ресторан. Обошлось ее возведение в 15 млн евро, причем, когда автор проекта показал эскиз заказчику, тот сразу согласился, лишь добавив: «если вы можете это построить - стройте».

Очевидно, что после возведения настолько оригинального отеля Zaandam станет ассоциироваться у туристов с сине-зеленым строением, хоть и до сих пор город бесславием не страдал – здесь был размещен первый евро-McDonald's, а местные кондитерские знамениты своим какао с бисквитами (между прочим, рисунки с ними украшают внутренние стены Inntel Zaandam).

По словам Wilfried van Winden, он получил самый большой комплимент по-поводу Zaandam-отеля от своих друзей – они сказали, что здание вызывает у них улыбку.

Фото с сайта: molenaarenvanwinden.nl



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 Alex7(Alex7) (Интересующийся) 16.04.2010 13:41 Очень даже неплохо смотрится этот “домик”. Хотелось чтобы и в наших городах были такие. Особенно в микрорайонах, которые были построены в средине пришлого века, а то у нас все серо и очень однообразно.
 
 
+1 #1 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 12.04.2010 08:21 добрые психи)…супер
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru