«Вертикальный лес» от MAD Architects

Печать

Озеленение городов путем устройства небоскребов-парков – это одна из нереализованных, но регулярно возникающих на бумаге идей современной архитектурной мысли. MAD Architects уже не впервые представляет проект «зеленой многоэтажки», но в этот раз компания не ограничилась «парком», а создала целый «вертикальный лес» для китайского города Чунцин.

Стремясь максимально компактно разместить большое количество зеленых насаждений, MAD Architects пришла к образу башни, которая снаружи будет напоминать характерные для данного региона Китая горы.

«Вертикальный лес» – коммерческий 70-ти этажный небоскреб, каждый уровень которого планируется сделать уникальным. При этом площадь и форма пола этажей будет различаться и, в сочетании с заметным отклонением от центральной оси, придаст зданию органический вид. Как и в других аналогичных строениях, MAD Architects предлагает для устойчивости здания использовать мощный центральный сердечник, поддерживающий этажи и служащий для прокладки коммуникаций и лифтовых шахт.

По периметру этажей «вертикального парка» устроят балконы, иногда выходящие к более обширным площадкам-паркам или бассейнам. В то время как часть уровней будет занята исключительно растительностью, на других среди деревьев разместятся офисы и жилые апартаменты.

Фото с сайта inhabitat.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 14.12.2009 14:32 Как идея здания - очень интересно :)
Как лес - звучит почти дико. Даже учитывая необходимость экономии места, такую острую в Китае :)
Имхо…
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru