Утверждение проектов без общественных слушаний запретят

Печать

Совместными усилиями Минрегионстрой и специалисты Конфедерации строителей Украины (КСУ) во исполнение закона «О регулировании градостроительной деятельности» разработали новый порядок проведения общественных слушаний. Организовывать их предлагается до начала строительства, отметил председатель КСУ Лев Парцхаладзе. По его словам, данный порядок позволит целиком исключить «возможность злоупотребления чиновников или застройщиков в процессе утверждения документов». Кроме того, должна проясниться сама процедура слушаний, а «отношения между застройщиками и общественностью выйдут совсем на новый уровень».

В частности, в новом документе будет полностью запрещено утверждение проектов градостроительной документации без проведения общественных слушаний, причем их результаты будут включаться в состав указанной документации. К тому же теперь на слушаниях будет регламентировано число представителей общественности – их должно быть не менее 50% и не более 70% общей численности членов комиссии, из которых не менее 30% должны быть представителями всеукраинских общественных организаций и профессиональных объединений.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Михаил(ПМ) (Архитектор) 02.06.2011 17:20 Интересно узнать - как в мировой практике проходят общественные слушания, и в каких формах. Понятно, что разные страны имеют свои особенности. Но хотелось бы сравнить с тем что есть и то, что может получиться.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru