Урок реконструкции «хрущевок» от BIG

Печать

Известное архбюро BIG пригласили на закрытый конкурс проектов реконструкции полувекового склада, расположенного в части Базеля, которая в скором времени начнет превращаться в богемный район. В настоящий момент здесь господствует безликая индустриальная застройка и один из бетонных объектов на ее территории достался датским архитекторам в качестве площадки для эксперимента, поскольку именно эта компания выиграла международный конкурс. К слову, завершение реконструкции здания площадью в 30 тысяч м2 (площадь старого объекта – 18 тысяч м2) растянется вплоть до 2015 года.

Склад-магазин был возведен в 60-е годы прошлого века, а теперь ему суждено пережить трансформацию в строение с жильем и коммерческими помещениями. Поэтому особой задачей BIG было обеспечить надлежащую ориентацию квартир, ведь здание не задумывалось как жилое и потому попадание солнечного света, вид из окон и т. д. не имели особого значения.

Следует отметить, что в целом район обещает стать весьма примечательным местом для жизни – то, что было просто элементами инфраструктуры, теперь станет арт-объектами: рельсы, краны и пр.

Источник фото: archdaily.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 28.10.2011 10:16 По нормам 2.5 часа в день солнца(жилого помещения), не важно утром или вечером…а квартиру нужно выбирать хотя бы зная где север)…
 
 
0 #1 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 27.10.2011 11:45 Приятно читать, что при планировании ориентации квартир учитывается вид из окон и попадание солнечного света. И жаль, что в России эти параметры при строительстве во внимание принимаются далеко не везде. Приобретаешь квартиру в новостройке, а потом оказывается, что летним вечером для жилья пригодна только одна комната из трёх…
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru