Украинское законодательство «позеленеет»? (видео)

Печать

Как оказалось, разговоры среди властьимущих об экологическом строительстве, свидетелями которых мы стали на прошлой неделе, были не праздным обсуждением, а подготовкой к презентации соответствующего законопроекта.

Народный депутат Украины Константин Бондарев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект с многообещающим названием «О дополнительных мерах снижения воздействия объектов строительства на окружающую среду».

Среди особенностей данного закона отметим его «офисную» специализацию – именно такие здания станут первопроходцами в сфере «зелёного» строительства в Украине. Соответствие экологическим нормам предлагается подтверждать выдачей сертификата, за отсутствие которого придется заплатить штраф. При этом проверка будет проводиться только во время сдачи объекта в эксплуатацию.



Архитектор Георгий Духовичный считает, что обратить внимание на эко составляющую строительства нужно, но при этом следует прибегнуть к поощрению для стимулирования использования «зелёных» технологий.

Видео с сайта UBR.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
+1 #3 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 17.11.2009 18:08 Цитирую Алексей:
Ну, наконец то в Украине что-то путное делается. Не с бухты барахты, а осознанно продвигают законопроект зелёного строительства.

Позволю себе не согласиться с Вами, очередной побор в строительной сфере приводит только к удорожанию конечной стоимости квадратного метра, следовательно еще более ухудшит инвестиционную привлекательнос ть Украины по отношению к другим государствам, следовательно понизит наш с Вами уровень жизни.
То есть зеленее не станет, просто чиновники драть будут больше, а строить станут меньше.
 
 
-1 #2 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 17.11.2009 15:19 Вот именно, про поощрение как-то забыли :)
Идея хорошая, если она выживет в нашей стране - просто отлично будет :) Дышать легче!
 
 
-1 #1 Алексей(al1979) (Интересующийся) 17.11.2009 01:54 Ну, наконец то в Украине что-то путное делается. Не с бухты барахты, а осознанно продвигают законопроект зелёного строительства.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru