Толерантный культурный комплекс в Албании от BIG

Печать

Международный архитектурный конкурс проектов культурного комплекса в Албании, состоящего из мечети, исламского центра и музея религиозной гармонии, завершился триумфом коллектива под предводительством компании BIG. Разместится объект на 27 тысячах м2 в Тиране, после пересмотра концепции застройки площади Скандербега. При этом, в результате реализации проекта в сердце албанской столицы все три распространенные в стране религии получат достойное архитектурное и культурное представление. Помимо мусульманской мечети, в комплексе BIG люди разных конфессий смогут изучить исламские ценности.

В финале BIG одержала победу над четырьмя работами от Andreas Perea Ortega (Испания), Architecture Studio (Франция), SeARCH (Нидерланды) и Zaha Hadid (Лондон). По словам жюри, проект датчан был выбран за его способность к созданию гостеприимного общественного пространства, достаточно гибкого для ежедневного посещения и принятия религиозных событий. Также он гармонично соединяет площадь Скандербега, Тирану и ее жителей, вне зависимости от вероисповедания. Кроме того, культурный комплекс окружат обильной растительностью.

Мечеть сможет вместить до 1000 человек, а за счет специально организованной территории, в пятницу и праздничные дни одновременно посетить культурный комплекс получат возможность 5-10 тысяч человек. Ее испещренный квадратными окнами-отверстиями фасад создан под впечатлением от традиционных исламских оконных отверстий «машрабия».

Фото с сайта: bustler.net



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 06.05.2011 21:39 хм, интересные формы… однако никакой связи с исламом я не обнаружила, ну разве что белый цвет строений… но погулять по этому культурному комплексу я бы не отказалась, приятное место, спокойное…
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru