Театр Агора от UNStudio и B&M в Лелистаде

Печать

Металлическим контейнерам достаточно часто находят применение в архитектуре, существуют даже специальные конкурсы с подобными заданиями, но вот спрятать в подобное сооружение целый театр до специалистов UNStudio никому не удавалось (или не приходило в голову). Голландский театр Агора, конечно, не является контейнером, но его форма и дизайн неминуемо вызывают ассоциации с этим видом «упаковки». В то же время при попадании внутрь данное сходство полностью рассеивается, а монохромное оформление залов вызывает восхищение.

Здание театра Агора от UNStudio, работавшей совместно с B&M, было включено в новый генплан Лелистада (городу еще не исполнилось и 50 лет), реализация которого призвана превратить его в ультрасовременный населенный пункт.

Что касается формы строения, то в UNStudio связывают выбор в пользу именно такого решения представлениями о театре как о калейдоскопе мира – данное устройство с виду должна напоминать Агора. Здесь представление не сужено до игры на сцене, а является результатом и продуктом окружающей урбанистической действительности.

Фото с сайта: archdaily.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #3 Егор(AISSx92) (Интересующийся) 21.01.2011 18:38 Вау, наверное, самое необычное здание, придумано просто обалденно,чем необычнее структура здания, тем больше людей оно привлекает)
 
 
0 #2 Серж(vismyt) (Дизайнер) 19.01.2011 17:17 Действительно, металический контейнер, в последнее время, часто применяют в архитектуре.Театр Агора поражает своим дизайном и формой, и является одним из лучших соружений использующих в своей основе металический контейнер.
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 18.01.2011 12:52 Глядя на проект, идет неразрывная ассоциация с японскими фигурками оригами!!! Очень оригинальная конструкция!!! Мне там уже нравится. Никакой уважающий себя актер не позволит себе плохо играть в таком здании, да и режиссёры буду стараться ставить интересные пьесы!!!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru