Солнечное Десятиборье выиграл немецкий дом

Печать

Стали известны результаты архитектурного конкурса «Солнечное Десятиборье» (Solar Decathlon), организованного Департаментом Энергетики США. В соревновании энерго-эффективных домов, ориентированных на использование солнечной энергии, победило здание, построенное студентами Technische Universität Darmstadt из Германии.

Всего в конкурсе приняло участие двадцать студенческих команд из различных университетов со всего мира, пытавшихся создать проект и возвести дом, функционирующий исключительно на солнечной энергии. Все «экспонаты» были выставлены в Вашингтоне на National Mall.

Немецкая команда состояла из 24 человек и сумела собрать 908 из возможных 1000 очков.

Дом-победитель представляет собой двухэтажное здание кубической формы, покрытое двумя видами солнечных панелей, теплоизолированное и оснащенное автоматическими ставнями, предупреждающими перегрев внутренних помещений. Мебель и бытовая техника встроены в стены. Дом производит вдвое больше энергии, нежели потребляет.

Фото с сайта solardecathlon.tu-darmstadt.de.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #8 Андрей Дмитриев(anvid71) (Архитектор) 21.10.2009 12:43 Дом и архитектура классные!!! Высший пилотаж немецкого дизайна и технологий. Жить в этом доме возможно и удобно т.к. ахитектура сделана из материалов контрасных и эргономичных для человека. Например: Фактура стекла и фактура дерева!
Я лично хотел бы жить в таком доме.
 
 
+1 #7 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 21.10.2009 09:30 любой вагончик облицуй панелями - езжай на конкурс. убрать деревянную основу - и нет ничего от картинки.
 
 
-1 #6 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 20.10.2009 11:43 Неплохой экспонат получился, особенно если учитывать то, что проект дома разработали студенты. Надеюсь лишняя энергия найдет свое эффективное применение.
 
 
+2 #5 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 19.10.2009 15:07 Лишнюю энергию продадут местным электросетям (или соседям:))
 
 
-1 #4 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 19.10.2009 15:00 Интересно, куда девается энергия, которую дом производит, но не потребляет?
И да, было бы классно, если бы к техническим характеристикам еще и немножечко хотя бы эстетики :)
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru