Симферопольский вокзал разделится на две части (видео)

Печать

Все разговоры о переносе ж/д вокзала в Чистенькое или ближе к аэропорту, похоже, завершены. «Укрзализныця» уже обнародовала свои планы по реконструкции объекта, воплощение которых начнется не через год-два, а по завершению текущего курортного сезона.

Основное новшество представленного проекта – разделение вокзала на две части: для пригородных поездов и поездов дальнего следования.

Если второй объект останется в существующем здании и на имеющихся платформах, то для пригородного вокзала возведут новое трехэтажное строение на месте депо. Попасть к нему можно будет по специальному переходу, который обещают оборудовать эскалаторами и турникетами. Предполагается, что после реконструкции весь вокзальный комплекс сможет в сутки принимать до 45 тысяч пассажиров (25 тысяч придутся на пригородный вокзал).

Кроме того, будет убрана автостоянка перед вокзалом.

Стоимость работ оценена в 80 млн гривен, а сдать новый вокзал в эксплуатацию собираются весной следующего года.





Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #9 tolik130(tolik130) (Интересующийся) 01.06.2010 23:03 а помоему давно пора зделать наш вокз ал красивым удобным современным
 
 
0 #8 Larisa(Larisa) (Архитектор) 25.05.2010 15:34 Не удивительно, что мнение симферопольских и крымских архитекторов в очередной раз проигнорировали . Да и не спросили вообще. Наверное, мы сами позволили так относится к себе и к нашему городу. Может все-таки попробовать и высказать коллективное мнение вслух, например через Союз архитекторов, и все - таки заставить власти обратить внимание на архитекторов?
 
 
+1 #7 Ольга(kynickaya@i.ua) (Интересующийся) 24.05.2010 11:32 Ну это вообще уже сума наверное все посходили. У нас и так мало осталось вокзалов как памятников архитектуры. И на что это будет похоже? Хотят в Европу? Да неполучится , там ценят памятники архитектуры, а у нас нет.
 
 
0 #6 КосМа(kosma) (Архитектор) 23.05.2010 14:28 мало того… непонятно почему старый вокзал не отвечающий современным нормам отдают пассажирам дальнего следования а новый строят для пригородного. вы только на минутку представ те себе, утром приезжают несколько тысяч трудящихся и бегут через все линии к остановкам общественного транспорта потому как дело привычки и вообще смысл выходить на той стороне чтобы через пробки на виадуках пробиваться в центр города. а ожидающим необходимо будет приехать на новую стоянку со стороны ул. Москалева и от туда валить с чемоданами опять же через все линии, но это еще не все спустя несколько часов ожидания по объявлению прибытия если не повезло и ваш вагон в конце перрона нужно опять с чемоданами по перрону а если толпа детей и жена набрала сумок - то уверяю Вы больше никогда не поедите в крым "отдыхать". а если уж и делать то все как раз наоборот и будет и логичнее только пугает судьба реки славянки, по опыту мы уже видели чем заканчивается.. попыткзаковатьз акозаковать реку в бето
 
 
+3 #5 Овчинников Станислав(stas) (Архитектор) 21.05.2010 23:03 Согласен с предыдущими комментариями. Архитектура нового столичного вокзала, мягко говоря, пока не впечатляет. Допускаю, что первые эскизы могут быть схематичными …надеюсь в процессе работы к объекту подключат и архитектора. Такие объекты строят не часто и будет очень стыдно за свой город, если он не получится. Я так понимаю, в такой спешке конкурсы проводить никто не собирается. Освобождённый от тендерного бремени ведомственный проектный институт «Днепрожелдорпр оект» уже приступил к работе и судя по всему «ему» в Украине нет альтернативы.
Учитывая то, что никакой градостроительн ой документацией на данном месте вокзал не предусматривалс я, совершенно ясно, что сразу начинать его проектировать, комплексно и системно не решив всю транспортную инфраструктуру и не определив его технические параметры это риск не решить городскую проблему, а создать много новых проблем.
Объект массового скопления людей и транспорта практически остается не досягаем в транспортном отношении. Улица Москалёва, с которой предусматривает ся единственный подъезд, практически изолирована от большей части города. Про её реконструкцию, путепроводы и развязки соединяющие её с улицей Калинина и Гагарина «Укрзалізниця» думать не будет, а городская власть похоже просто наблюдает за процессом проходящих мимо государственных бюджетных средств. Ведомство заработает и решит свои задачи, а мы останемся с городскими «пробками», светофорами, запрещающими знаками и припаркованными во дворах и на обочинах тысячами автомобилей.
Радует что, уже этом году, в Симферополе наконец-то появится участок объездной автодороги, который частично решит проблему выезда транспорта по направлениям Севастополь, Харьков, Феодосия, Ялта, но к сожалению выхода на эти направления с ул.Москалёва для проектируемого вокзального комплекса явно не достаточно и вопросы транспортного обслуживания, которые нужно решить уже сейчас на первом этапе проектирования к сожалению рискуют остаться открытыми…
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru