Севастополь выкупает памятники архитектуры у государства

Печать

Прежде всего Севастопольский городской совет решил выкупить права на Байдарские ворота, поскольку данный памятник нуждается в срочных противоаварийных работах. Как отмечают депутаты, пока он не принят в коммунальную собственность и находится в государственном реестре на его территории нельзя проводить ремонт, а его состояние уже характеризуется как плачевное.

Депутаты поручили Фонду коммунального имущества и юридическому отделу аппарата горсовета приобрести право собственности на памятник истории и архитектуры Байдарские ворота.

В дальнейшем городские власти рассчитывают таким же путем решить вопрос по другим памятникам, поскольку на сегодняшний день они фактически не имеют собственников и, следовательно, эти объекты остаются без присмотра.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 tomy(tomy) (Интересующийся) 19.09.2011 07:41 Памятники истории и архитектуры нуждаются в регулярных рестраврационно -восстановительн ых работах и контроле за их использованием. Инициатива местных властей, описанная автором, направлена не только сохранение исторического наследия, но и может оказаться спасительной для большей части памятников архитектуры.
Ряд европейских стран выходит из подобной ситуации достаточно компромиссно, позволяя переход права собственности на памятники архитектуры в частные руки и оставляя государству контроль за их эксплуатацией состоянием.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru