Самое энергоэффективное здание от Grontmij и Soeters Van Eldonk

Печать

Победив в международном архитектурном конкурсе проектов нового энерго-центра в китайском Wuhan, компании Grontmij и Soeters Van Eldonk возложили на себя ответственность по сооружение не простого института по изучению энергетики, а самого энергоэффективного здания на планете. Данное достижение будет подтверждено выдачей Энергетическому Цветку Wuhan (такое название получил проект) первого сертификата BREEAM с оценкой «Великолепно». Возведение уникального, с точки зрения масштабов применения «зеленых технологий», строения от Grontmij и Soeters Van Eldonk начнется в ноябре текущего года.

В качестве формы для наиболее энергоэффективного здания архитекторы выбрали цветок калы, который взовьется в небо на 140 метров, в то время как вокруг него в форме листьев расположатся лаборатории.

На крыше «цветка» Grontmij и Soeters Van Eldonk предусмотрели размещение панелей солнечных батарей и системы сбора дождевой воды, а в «пестике» уместились вертикальные ветряные турбины.

По краю кровли самого энергоэффективного здания идет специальный ободок, задача которого – регулировать уровень нагрева внутренних помещений. Вентиляция «калы» также естественная и одним из ее элементов будет проходящая сквозь «стебель» воздушная труба.

Фото с сайта: inhabitat.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 anna(kisss) (Интересующийся) 27.06.2010 11:03 Соглашусь с вами, Александр, что это и есть вложение в науку. Также считаю, что данные технологии как раз будут использоваться в других проэктах все больше и больше, так как большая часть архитекторов и проектировщиков в мире в настоящее время думают впервую очередь об окружающей среде. Хорошо было бы, если все крупные здания во всем мире и в нашей стране в частности были созданы с заботой об окружающей среде, а не только для блага людей.
 
 
0 #3 Grave(Grave) (Интересующийся) 26.06.2010 16:39 Проект действительно интересный. Ещё один плюс в том, что и дизайн у этого здания симпатичный. Но вот будут ли эти технологии активно использоваться в строительстве других зданий… не знаю, не знаю, жизнь покажет.
 
 
0 #2 Aleksandr(Aleksandr) (Интересующийся) 25.06.2010 20:13 Anna, я бы все-таки с Вами поспорил. В этом здании были введены действительно новые технологии. Во-первых, это экономия электроэнергии. Для зданий таких размеров это действительно очень важный фактор.Кроме того, проектировщики позаботились и об окружающей среде (панели солнечных батарей и системы сбора воды).

По моему мнению, вложения в этот проект и есть вложение в науку.
 
 
0 #1 Anna(xebon1) (Интересующийся) 25.06.2010 16:54 Оригинальное здание. И чё они хотят доказать?. Молча сделали и работайте на благо "зеленого света". Этот проект стоит уйму денег. Можно бы было сделать по бюджетней, а деньги вложить в науку.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru