Расширение Лувра – дворец Тюильри от Fredrik Svenstedt

Печать

Париж активно обсуждает возможность воссоздания исторического крыла Лувра – дворца Тюильри, уничтоженного в ходе Сентябрьской революции в конце XIX века как символ монархии и имперской мощи. В ответ на такую инициативу в архитектурной компании Fredrik Svenstedt разработали проект нового здания – расширения Лувра, которое могло бы появиться на месте исторического объекта, но при этом пропагандировало бы демократические ценности, а также в значительно большей степени отвечало бы сложившейся застройке столицы Франции и современным веяниям в архитектуре.

В Fredrik Svenstedt предлагают возвести невесомую, летящую конструкцию, которая станет пристанищем постоянно открытых экспозиций Лувра, т.е. этот павильон будет открыт все время, демонстрируя полную противоположность закрытости монархического режима.

Кроме того, не обошли в Fredrik Svenstedt и «садовую» тему, ведь Тюильри ныне – эталон сада во французском стиле. В расширении Лувра сад будет вертикальным, его дорожки будут проводить посетителей от одного выставочного зала к другому, периодически выводя к многочисленным бельведерам с захватывающими видами на Париж.

Фото с сайта: archdaily.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #6 Varvara(vari2092) (Интересующийся) 19.07.2011 14:21 Я не специалист в таких вопросах, но как турист могу со 100% уверенностью заявить- это бред!!! Если уж речь идет о восстановлении исторического крыла Лувра, то и восстанавливать надо в соответствии с его первоначальным видом
 
 
0 #5 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 18.07.2011 15:53 нет, товарищи здесь другая идея, это сооружение должно быть прозрачным и воздушным, и не создавать образ каре, замкнутости…
 
 
0 #4 Дмитрий Крутиков(daks) (Интересующийся) 18.07.2011 13:11 От пристройки и я не в восторге.)

Что ж до Лувра, то мне кажется, что веские основания на то были. Хоть я и не слишком силен в истории французских революций.

Вообще, любили французы что-нибудь символически снести - Бастилию, например.)
 
 
0 #3 макс(макс) (Архитектор) 18.07.2011 12:46 чтоже они весь лувр не снесли?
 
 
0 #2 Дмитрий Крутиков(daks) (Интересующийся) 18.07.2011 12:23
Так выглядело здание.

С символами лучше не шутить.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru