Проект «золотого» дома от Рикардо Бофилла разочаровал Петербург

Печать

Проект элитного жилого дома на Смольном проспекте, разработанный архитектурной мастерской Рикардо Бофилла, не прошел градостроительный совет Санкт-Петербурга и отправился на доработку. Концепция застройки участка в исторической части города не понравилась местным архитекторам незамысловатостью и даже разочаровала их неоправданной простотой. В свою очередь испанский мэтр отметил, что не пытался «утвердиться за счет этого проекта», поскольку его задачей было органично вписать объект в среду. Потому и архитектура одновременно монументальная и человечная.

Участок под застройку имеет площадь в 2,9 га, при этом на нем вырастет жилкомплекс примерно на 52 тысячи м2 (более 500 квартир по 40 м2 на человека) с коммерческими помещениями, детским садом, клубом, паркингом и остальной инфраструктурой.



В Петербурге архитекторы отвергли проект "золотого" дома у Смольного


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
-1 #5 Akim(Vishnevsky) (Архитектор) 29.12.2011 22:59 Я об этом проекте судить вообще не берусь. Графической информации практически нет.
А с вашими утверждениями согласиться никак не могу. Возьмите в пример Лондон, Берлин, Париж и даже Рим - лучшие современные здания (которые смогут когда-то рассказать и о нашем времени) соседствуют с исторической архитектурой. Или, по-вашему, это не правильно? Пусть лучше берут пример с нас, когда здание в районе с исторической застройкой облепливают пародийным полиуретановым декором, балясинами и колоннами неправильной формы пытаясь подражать "классике"?
 
 
0 #4 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 29.12.2011 10:56 В таком случае, в исторический архитектурный ансамбль просто не надо ничего встраивать. Современные здания можно строить и на новом месте, а не поверх исторических объектов. Проект, возможно, и хороший. Просто он для другой площадки подойдёт.
 
 
+1 #3 Akim(Vishnevsky) (Архитектор) 28.12.2011 10:12 Архитектура должна быть современной своему периоду, а не копировать здания по соседству. Вписать и скопировать это все же разные вещи. А если следовать вашей логике, то где-то под Симферополем люди еще тысячи лет будут жить в домах по стилю напоминающих сельский клуб постройки первой половины ХХ века.
 
 
-2 #2 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 28.12.2011 08:00 Картинка мелкая,плохо видно дом, но на первый взгляд он действительно в историческую часть Санкт-Петербурга по стилю не подходит. Здание напоминает архитектурный стиль второй половины ХХ века. Это, конечно, история, но более поздний её период.
 
 
-1 #1 tanushik_u(tanushik_u) (Интересующийся) 28.12.2011 03:26 Справедливый отказ. Новое здание должно соответствовать уже существующим, должно быть построено в таком же стиле. Тем более место историческое, Питер. Это же не город-новостройка, а практически, город-памятник.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru