Проект жилой застройки порта Пангола

Печать

Впечатленные быстрым ростом плотности населения земли, архитекторы из B4FS создали урбанистический проект жилого квартала в порту сингапурского Пангола.

Прежде всего, в предложенном проекте бросается в глаза большое количество свободных зон, предназначенных для спорта и отдыха, при этом они занимают не только расстояния между зданиями, но и под ними – первые этажи домов практически полностью отведены для социальных, культурных и рекреационных сооружений. В частности, здесь разместятся школа, церковь, а также спортивные площадки и залы.

Внешне проект сильно увязан с окружающим пейзажем, представляя собой чередующиеся зеленые участки и водные пространства.

Парковые террасы квартала будут иметь два уровня: к нижнему можно будет причалить на лодке, а потому он отведен под гаражи для плавсредств, кафе и других заведений, в то время как уровнем выше уже разместятся детская больница и административные здания. Таким образом, аргентинским архитекторам удалось в каждом отдельном здании органично соединить различные виды помещений, сохранив пространство для парковых зон.

Увидеть предложение B4FS воплощенным вряд ли удастся, поскольку на архитектурном конкурсе по созданию проекта жилого квартала в порту Пангола, он занял второе место, хоть и был отмечен как самый оригинальный.

Фото с сайта archdaily.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #8 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 01.12.2009 10:42 Возможно, паркинги предусмотрены по периметру или вообще за границами этой части города. Судя по всему это пешеходный район.
 
 
0 #7 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 01.12.2009 10:27 Наверное, парковки внизу.
 
 
0 #6 GRM(rostislav) (Архитектор) 01.12.2009 09:03 Хорошо решена планировка. Градация пространства от дворов-колодцев с галереями, выходящими вовнутрь, до широких набережной и парка. Впечатление, что у нас были бы вопросы у СЭС по инсоляции, хотя понижение этажности к реке как-то решает проблему. Не понятно что с парковками - кажется их просто нет. Хорошее и современное решение со встроенным в откос набережной обслуживанием. Впечатление, что авторы, изначально ограниченные бюджетом, решили задачу.
 
 
0 #5 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 30.11.2009 19:52 Возможно, в этом проекте все отлично взаимосвязано и функционирует, но мне не очень понравилось хаотичное расположение зданий.
 
 
0 #4 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 30.11.2009 11:30 У меня тоже возникла ассоциация с хрущевками, только более модными. Но для социального жилья где-нибудь в центре города, может, и хорошо ;)
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru