Подземное жилище в швейцарских Альпах

Печать

Купив участок для строительства дома в небольшой швейцарской деревне Vals, землевладелец не допускал и мысли о том, чтобы испортить горный пейзаж новым строением. Разработкой проекта занялась компания SeArch, которая достаточно нестандартно подошла поставленной задаче, фактически «закопав» здание.

На склоне холма расположен вход в дом и небольшой патио, окруженный широкими фасадными окнами. Благодаря им не только обеспечен восхитительный вид на Альпы, но и естественное освещение всех внутренних помещений.

Следует отметить, что «подземная усадьба» совершенно не похожа на бункер, в ней оборудована полноценная кухня, столовая, гостиная и зона развлечений и лишь своеобразный дизайн придает дому налет «милитаристичности». При этом архитекторы SeArch решили таким образом задачу сохранения тепла и охлаждения здания в зависимости от сезона.

В отличие от других частных домов в Vals, «норка» абсолютно не мешает наслаждаться окружающей природой и одновременно является примером современного комфортного жилища.

Фото с сайта inhabitat.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #6 Emilia(michka) (Интересующийся) 23.07.2010 16:03 Жилище Берберов в швейцарских Альпах
Отличный домик-норка…Вот только по поводу красивой панорамы возникают сомнения, поскольку домик SeArch находится среди других домиков деревушки, которые совсем не норки!!!
 
 
0 #5 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 22.12.2009 18:45 Домик и вправду получился довольно нестандартным и оригинальным, но внутри он, судя по фото, достаточно уютен.
 
 
0 #4 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 21.12.2009 15:19 Какая уютная норка!
Интересно вот: ее снегом не засыплет, если сильный снегопад? Или предусмотрена все-таки какая-нибудь крыша над входом?
 
 
0 #3 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 19.12.2009 15:22 Сооружение довольно оригинальное. Надеюсь, что конструкция достаточно прочная и создатели в полной мере позаботились о безопасности обитателей сооружения, ведь это горный ландшафт.
 
 
0 #2 Алексей(al1979) (Интересующийся) 19.12.2009 03:03 Довольно ригинальное решение. Как крот закопался под землю и вылезай на поверхность когда необходимо.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru