Норвежская пирамида или храм от DMTW

Печать

В европейских странах проекты буквально для всех зданий выбираются на конкурсах. Не за горами то время, когда и для поиска дизайна частных домов войдет в обиход устройство архитектурных контестов. Вот и в норвежском местечке Våler решили выбрать облик для нового храма (старый сгорел несколько лет назад) среди нескольких предложений. И хоть в последние годы все уже привыкли видеть достаточно необычные проекты культовых сооружений, но в данном случае студии DMTW все же удалось удивить и местных жителей и архитектурную общественность организацией пространства церкви на 350 человек.

Со стороны главного фасада творение DMTW упорно вызывает ассоциации с пирамидой, хоть и на макет остроконечной горы оно также походит. Внутри это достаточно просторный зал с большим количеством подсобных помещений, спрятанных по периметру.

Ключевой элемент проекта храма – это, конечно, крест, контуры которого образуют сходящиеся в районе кровли стены. Предусмотрев прозрачность данного элемента DMTW наверняка и обеспечила свою победу в конкурсе, поскольку такое решение производит весьма внушительный эффект даже на изображениях.

Фото: evolo.us



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #5 Аркадий(arkan_2008) (Архитектор) 01.04.2012 00:07 А знаменитая капелла в Роншане от Ле Корбюзье Вас не смущает? Это же протестантские направления, они допускают любую смелую и выразительную форму в архитектуре церквей, считая что это только привлекает людей, а суть самой веры раскрывается на службе - внутри ее.
 
 
0 #4 Аня(Аня) (Интересующийся) 31.03.2012 11:02 Цитирую Странная женщина:
А разве не существует канонов, которым должны соответствовать храмы? Что-то уж больно нетрадиционно для церкви получается.


Вот и мне тоже казалось, что не могут церкви возводиться так, как кому-то заблагорассудит ся. Все же церковь, должна оставаться церковью. С другой стороны, это же не православная церковь, вполне возможно, что у них другие правила игры. Но нам этого не понять. )
 
 
0 #3 макс(макс) (Архитектор) 30.03.2012 14:47 в польше костелы посмотрите, удивитесь
 
 
0 #2 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 30.03.2012 14:06 А разве не существует канонов, которым должны соответствовать храмы? Что-то уж больно нетрадиционно для церкви получается.
 
 
0 #1 РоманБ(РоманБ) (Интересующийся) 30.03.2012 10:21 С архитектурной точки зрения проект смотрится как минимум любопытно. Смущает то, что он при этом должен выполнять и культовые функции
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru