Москва обзаводится быстровозводимыми модульными храмами

Печать

В столице России впервые началось строительство православного храма по модульной технологии. Как отмечают инициаторы данного проекта, его реализация позволит быстро и дешево обеспечить религиозными сооружениями те районы Москвы, которые испытывают в них недостаток. «Пилотный» модульный храм на 500 человек в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия разместится перед Театральным центром на Дубровке, где в 2002 году во время мюзикла «Норд-Ост» произошел захват заложников. В пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечают, что шедеврами модульные храмы назвать нельзя, «но проекты очень приличные, в традициях церкви».

По словам авторов проектов самих сооружений, представляющих компанию «Моспроект-2», используемая технология позволяет на одной основе возводить внешне сильно различающиеся здания (за счет вариативности элементов). Ранее сообщалось, что всего таких объектов в столице может появиться до 200.

Впрочем, многие специалисты сходятся во мнении, что модульные храмы могут размещаться в Москве лишь на временной основе и должны быть заменены капитальными.

Презентации проектов храмов: на 300 прихожан, на 500 прихожан



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Мэрин(MrRjynfrn) (Интересующийся) 04.08.2011 00:08 Не совсем понятно про замену модульных храмов на капитальные. Неужели строительство модульных храмов так дешево обходится, что сегодня возвели, а через некоторое время можно снести?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru